Re: Да, их этот вопрос заинтересует


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 19:39:21 25/07/2000
в ответ на: Да, их этот вопрос заинтересует, отправлено Юрий Аммосов 19:18:23 25/07/2000
 
>> Все-таки, хотелось бы услышать комментарий, по поводу
 
>> евхаристического общения с юрисдикцией, допустившей
 
>> некиe отступления от ORTHODOXY.
 
>
 
> Вообще-то «отступления» может определять лишь Собор, а отнюдь не мирянин своим мнением.
 
 
Беда в том, что легитимный собор может быть создан только Православным Императором. Другой инстанции, полномочной созывать Соборы, Церковь не знает. Все соборы, созванные помимо Императорской власти — были и будут либо частными совещаниями архиереев, либо торжественными заседаниями свадебных генералов, подписывающими заранее принятые закулисные решения. Отсутствует также и власть, способная провести решения Собора в жизнь и наказать непременно возникающих против решениий Собора бунтовщиков.
 
 
(Например, ситуация на Украине. Кто, кроме императорской гвардии, смог бы прнудить Филарета Денисенко явиться на соборный суд Православной Церкви? Кто, кроме той же силы, сможет сослать неминуемо сопротивляющегося осуждению Филарета? А раз нет такой внешней исполнительной силы — любое решение якобы-Собора — есть фикция и насмешка над Церковным законом.)
 
 
 
А уж кто виноват в том, что мы лишились Христианской Империи — не мне напоминать. Церковь тут совершенно невинная жертва, как бы не пытались ее в этом замарать через отдельных «демократически» настроенных ее членов. В частности, пострадало право Церкви выносить анафемы еретикам. Соборов нет, а количество (и качество) еретиков не уменьшается, совсем даже наоборот.
 
 
Вот и приходится всем нелицемерным православным людям своим умом или сообща, по совету с духовником, еретиков определять и их сторониться, не дожидаясь созыва Собора, которого мы, скорее всего, не дождемся.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]