Re (2): Да, их этот вопрос заинтересует


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 21:02:32 25/07/2000
в ответ на: Re: Да, их этот вопрос заинтересует, отправлено Лев Тихонов 19:39:21 25/07/2000
 
>> Вообще-то «отступления» может определять лишь Собор, а отнюдь не мирянин своим мнением.
 
>
 
> Беда в том, что легитимный собор может быть создан только Православным Императором. Другой инстанции, полномочной созывать Соборы, Церковь не знает.
 
 
Приехали...
 
А «разбойничьи» соборы кто собирал? Правильно — император. Только не православный, но однако уверенный, что он-то православный... Сколько бед претерпела Церковь от своего подчиненного положения по отношению к «христианнейшим» царям! Преп. Феодор Студит (и тысячи других) пережил, например штук семь или девять, не помню, царей, которые строго через одного были еретиками, и соответственно то был бит и отправляем в ссылку, то возвращаем с честью, то опять в ссылку, то обратно — и так много раз... Малейшая уступка князю мира сего в лице царей и прочих властителей — и добра не жди.
 
 
> Все соборы, созванные помимо Императорской власти — были и будут либо частными совещаниями архиереев, либо торжественными заседаниями свадебных генералов, подписывающими заранее принятые закулисные решения.
 
 
Апостольский, например? Да это ж просто хула на Духа Святого...
 
 
> Отсутствует также и власть, способная провести решения Собора в жизнь и наказать непременно возникающих против решениий Собора бунтовщиков.
 
 
Или того, кого властитель сегодня считает «бунтовщиками» — см. выше
 
 
> (Например, ситуация на Украине. Кто, кроме императорской гвардии, смог бы прнудить Филарета Денисенко явиться на соборный суд Православной Церкви? Кто, кроме той же силы, сможет сослать неминуемо сопротивляющегося осуждению Филарета? А раз нет такой внешней исполнительной силы — любое решение якобы-Собора — есть фикция и насмешка над Церковным законом.)
 
 
Сила Божия в немощи совершается, а не на штыках и дубинках!!!
 
 
> В частности, пострадало право Церкви выносить анафемы еретикам.
 
 
Что за ерунда? Тот же Денисенко был отлучен недавно...
 
 
> Вот и приходится всем нелицемерным православным людям своим умом или сообща, по совету с духовником, еретиков определять и их сторониться, не дожидаясь созыва Собора, которого мы, скорее всего, не дождемся.
 
 
Гимн самочинию! Браво!
 
У каждого своя вера и свои ереси, смотря по настроению того или иного, ощущающего себя «самым истинно православным» духовника...
 
Да Вы хоть отдаете себе отчет, что такие взгляды разрушают Церковь в сто раз эффективнее, чем все «жидомасоны» вместе взятые??
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]