Re: Ну, знаете...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 22:00:25 25/07/2000
в ответ на: Ну, знаете..., отправлено Александр Иванов 21:50:24 25/07/2000
 
> Нет, не противоречие. Не так давно тут обсуждался аналогичный вопрос о возможности причащения в Финской Церкви. Посмотрите архивы, может это обсуждение Вам поможет. Можно не причащаться, не хуля при этом Таинства, совершаемые в этой Церкви, т.е. признавая их действенными.
 
 
Добавлю, что действенность Таинства не зависит от праведности или греховности иерея, их творяща (вспомню иерейскую разрешительную молитву — «аз недостойный иерей»), или архиерея, сего иерея рукоположивша, и даже нас, оные Таинства принимающих (на то и предпричастная молитва, однако!). Недостойны мы в Церкви все до единого (святой преподобный Нил Сорский даже в погребении себе отказал, наказав свое тело волкам кинуть — недостоин-де). А только от того, сообщена ли иерею Христова и апостольская власть «решить и вязать». Если сообщена — все, Таинство действует, будь иерей хоть пьян в дым и в шортах вместо рясы.
 
 
Таинство творит через иерея незримо сам Господь. В это не верить — лучше сразу из Церкви уйти. Ибо без Господа Церковь не эклессия верных, а синагога сатаны.
 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]