Куда ехали, туда и приехали.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 13:24:53 26/07/2000
в ответ на: Re: Алтарницы, отправлено Лев Тихонов 12:34:29 26/07/2000
 
> Здрасьте приехали! Ну вот епископ осужден Собором. Ну вот начхать хотел он на Собор и продолжает делать то, что хочет. Примар — Денисенко. Вопрос: как же тут без епископа внешних дел Церкви?
 
Тот бардак и своеволие, откровенное пренебрежение канонами и соборами, к которому мы привыкли — вовсе не нормальное состояние Церкви. Император — это для тех, кто не боится Бога, а таковые, как выясняется, встречаются даже среди постоянных членов Священного Синода.
 
 
Ну и?
 
Рассмотрим Ваш пример (обойдемся без Динисенко).
 
Вот епископ осужден собором. Он отказался этому Собору подчиниться.
 
У епископа этого (который уже не епископ, а мирянин или монах, в зависимости от решений собора), нет ничего.
 
Максисум, что он может — создать секту. Ну так секты и по-другому создаются...
 
А вот если этот новый мирянин не станет, скажем, отдавать храм или свою резиденцию, то с ним любая власть вольна поступить как с мирянином, нарушаещим светский закон. Где тут функции императора?
 
 
Император нужен как человек, обеспечивающий справедливость и порядок (если он не православный) и как проводник церковной политинки вне пределов империи, если православный.
 
Если же император может своим указом сместить непонравившемуся ему епископа или патриарха (примеров чему несть числа), созвать или отменить собор (или упразднить патриашество), то такой император нам не нужен.
 
 
Андрей


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]