Не передергивайте


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 15:46:15 26/07/2000
в ответ на: спасибо, все ясно, отправлено В.Свирелин 14:40:32 26/07/2000
 
>> ...пока он признает над собой христианского Императора, единственного на всю вселенную.
 
>
 
> Все предельно ясно, за что и благодарю. Цезарепапизм в редком по чистоте виде.
 
 
Все претензии к священным песнописцам. Пока реформаторы не перепишут заново Триоди, Октоих, Часослов и древнейший слой Миней — Церковь будет содержать такое ученмие и сообщать его заинтересованным своим чадам.
 
 
>Впрочем, это довольно курьезно... ведь «единственного» вообще пока что в истории не бывало.
 
 
Бывало, но это не предмет для спора. Еси бы и не бывало — это не отменяет церковный идеал. Если все грешат, то грех от этого гне становится нормой.
 
 
> А когда будет — можно смело говорить «ну здрасьте, г-н антихрист»...
 
 
Антихрист будет самособранным вопреки Духу Святому из постмодернистских компонентов императором. Хотя постмодернистские эти компоненты — продукт распада здравого церковного учения. Интоксикация — знаете такой медицинский термин? Это когда болезнетворным агентом являются собственные ткани, болезненно модифицированные некоторой первичной и чужеродной организму причиной.
 
 
Можно, конечно, удалить опухоль — и остаться на всю жизнь инвалидом. А можно бороться с первопричиной болезни — инфекцией, модифицирующей церковное сознание.
 
 
 
>(Хотя вру — в течение нескольких лет после принятия христианства Арменией до воцарения Константина был момент, когда православный царь был единственный в мире :-)) )
 
 
Он был царем, но не был Императором. «Августу единоначальствующу на земли...» — слыхали о такой рождественской стихире? Император — это тот, кто ощущает на себе помазание и ответственность Римского кесаря. Христианский император знает, что его помазал Бог на благо святой Своей Церкви.
 
 
 
>> Остается один-единственный адамант, недоступный для такого перерождения — это душа человека, не жалающего быть кирпичиком устрояемой Вавилонской башни и приверженного тому Зданию Церкви, которое от Бога, даже если оно стало совершенно невидимым для торжествующих в Церкви саддукеев.
 
>
 
> Тут Вы с замечательной точностью повторяете логику большинства раскольников и сектантов на протяжении мно-о-огих веков. Почти любая секта считает себя именно «святым остатком» в окружении потерявших благодать церковных институтов «последних времен».
 
 
Секта — это тоже организация, подменяющая собой Церковь, точно так же, как церковь заговорщиков, растущая «от земли», пытается застить в глазах людей Церковь, имеющую основание в Боге. Чем бы не прикрываались заговорщики — даже и лжесоборами.
 
 
 
>> ...эти взгляды не разрушают Церковь, а просто четко формулируют выбор, реально стоящий перед всяким православным христианином в наше время: какой Церкви хранить сердечную привязанность — Невесте ли Христовой, существующей от века (или 2000 лет) или вавилонской блуднице, заботливо пестуемой от земли с целью осквернить святыню и и уже застившей глаза множествам людей, в том числе лично иногда вполне благонамеренных.
 
>
 
> См. выше.
 
> Ну а называть Церковь в отсутствие царя «вавилонской блудницей» рекомендую поостеречься — грешно сие, по-моему...
 
 
НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЙТЕ. Отсутствие Императора, одобряемое «православными» — это лишь одно из следствий такого иудина перерождения Православия. В истинной Церкви — лишь тот, кто знает о болезни и жаждет исцеления от нее.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]