Re: Не передергивайте


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 16:58:42 26/07/2000
в ответ на: Не передергивайте, отправлено Лев Тихонов 15:46:15 26/07/2000
 
>>> ...пока он признает над собой христианского Императора, единственного на всю вселенную.
 
>>
 
>> Все предельно ясно, за что и благодарю. Цезарепапизм в редком по чистоте виде.
 
>
 
> Все претензии к священным песнописцам. Пока реформаторы не перепишут заново Триоди, Октоих, Часослов и древнейший слой Миней — Церковь будет содержать такое ученмие и сообщать его заинтересованным своим чадам.
 
 
Триодь, Октоих, Часослов, Минеи — за моей спиной на полочке. Не подскажете, где искать таковое учение?
 
 
>>Впрочем, это довольно курьезно... ведь «единственного» вообще пока что в истории не бывало.
 
>
 
> Бывало, но это не предмет для спора. Еси бы и не бывало — это не отменяет церковный идеал.
 
 
Церковный идеал??? Ну нельзя же так пригибать Церковь к земле...
 
 
>> А когда будет — можно смело говорить «ну здрасьте, г-н антихрист»...
 
>
 
> Антихрист будет самособранным вопреки Духу Святому из постмодернистских компонентов императором. Хотя постмодернистские эти компоненты — продукт распада здравого церковного учения. Интоксикация — знаете такой медицинский термин? Это когда болезнетворным агентом являются собственные ткани, болезненно модифицированные некоторой первичной и чужеродной организму причиной.
 
 
С трудом продрался, но понял, что это все не о том... Пусть так, но антихрист будет именно воплощать ваши чаяния «единственного» на весь мир Суперправославного Императора, хранящего Традиции, карающего преступников и инакомыслящих, строящего истинную Симфонию и наконец-то созывающего легитимный Собор...
 
М-да.. Сто лет как Соловьев помер.. Перечитали б чтоль :-))
 
 
>>(Хотя вру — в течение нескольких лет после принятия христианства Арменией до воцарения Константина был момент, когда православный царь был единственный в мире :-)) )
 
>
 
> Он был царем, но не был Императором. «Августу единоначальствующу на земли...» — слыхали о такой рождественской стихире? Император — это тот, кто ощущает на себе помазание и ответственность Римского кесаря.
 
 
Конечно. Исходя из вашей системы ценностей — главное ИМПЕРАТОР шоб был, а какой — дело второе. Лучше, конечно, православный.. Но можно на худой конец и Август.. А как иначе понимать ваше «помазание Римского кесаря»?? Нет уж.. Кесарю — кесарево
 
 
> Христианский император знает, что его помазал Бог на благо святой Своей Церкви.
 
 
т.е. «думает», а не «знает». Иконоборец по-своему понимает благо Церкви... Или вы полагаете, что имп. Лев Исавр не считал себя «православным»??
 
 
Насчет «помазал» — сие не индульгенция (см. историю «помазанников»), а благословение на ответственную должность.
 
 
>>> Остается один-единственный адамант, недоступный для такого перерождения — это душа человека, не жалающего быть кирпичиком устрояемой Вавилонской башни и приверженного тому Зданию Церкви, которое от Бога, даже если оно стало совершенно невидимым для торжествующих в Церкви саддукеев.
 
>>
 
>> Тут Вы с замечательной точностью повторяете логику большинства раскольников и сектантов на протяжении мно-о-огих веков. Почти любая секта считает себя именно «святым остатком» в окружении потерявших благодать церковных институтов «последних времен».
 
>
 
> Секта — это тоже организация, подменяющая собой Церковь, точно так же, как церковь заговорщиков, растущая «от земли», пытается застить в глазах людей Церковь, имеющую основание в Боге. Чем бы не прикрываались заговорщики — даже и лжесоборами.
 
 
Я про фому, а мне про ерему...
 
Прочитайте свою же первую в этом ряду цитату. Перечитали? Вот я и говорю — наитипичнейшее сектантство...
 
И сидят по разным весям на Руси некие «старцы» да «духовники» и плетут свои церкви... И это понятно: когда внушишь дюжине чад, что Церковь разлагается и загнивает, а он — духоносный молитвенник — единственный, через кого Бог волю Свою вещает — то-то для гордыньки рай наступает. Только цена этих игр — хула на Церковь! Поймите же...
 
 
> НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЙТЕ. Отсутствие Императора, одобряемое «православными» — это лишь одно из следствий такого иудина перерождения Православия.
 
 
Илюстрация к предыдущему :-((
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]