Re: Не согласен.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 21:32:42 26/07/2000
в ответ на: Не согласен., отправлено Игорь К. 20:13:01 26/07/2000
 
>
 
>> К сожалению, Игорь, никуда нам от этих словечек не деться. Наши враги — околоцерковные либералы — выдумали такой ярлык «алармисты», который они при случае навешивают на нелицемерных православных христиан.
 
>>
 
>
 
> Это их проблемы. Я не знаю и знать не хочу, что такое алармисты.
 
> Если им хочется, чтобы их понимали, пусть выражаются по-русски.
 
 
Игорь, не переживайте: им этого не хочется. На Вас, как и на меня им глубоко наплевать. Их задача — вытеснить нас в маргиналы, убедить весь мир в том, что мы, верные Отцам, — убогие сектанты, а православие, состоящее из подобных им людей без роду и без племени,  представленное «конгрессами», «синодами» и «соборами», неуклонно прогрессирует вместе со всем прогрессивным человечеством.
 
 
> Если мы начинаем принимать их исковерканный язык, мы уже частично попадаем под их влияние.
 
 
Я сам здесь проповедовал нечто похожее — см. сообщения «неофронимы». В неологизмах самих по себе ничего плохого нет. Неологизмы — не ересь. Ересь — это принятие неофронизмов, то есть новых образцов мышления, не имеющих основания в святоотеческкой традиции. А для того, чтобы неологизмы не превращались в неофронизмы — и нужна такая вот предварительная работа по разрушению чуждых Церкви смыслов, которую я пытаюсь вести.
 
 
То, что Вы предлагаете — отказ от употребления иностранных слов — есть самый верный способ подтвердить нашу репутацию маргиналов, которую нам шьют и без нашей помощи. Гораздо вернее каждый раз оценивать не слова, а смыслы и в случае чужеродности этих смыслов Православию — требовать отчета об их происхождении наших оппонентов, занимающихся их насаждением. Каждый раз ставя эту публику лицом у лицу с фактами ее сотрудничества с Врагом (тлителем смыслов, про преп. Роману) — мы сами сможем обезвредить околоцерковный либералитет и вытолкнуить его на обочину церковной жизни.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]