Re (2): А при чем здесь Император?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено дилетант 15:46:54 27/07/2000
в ответ на: Re: А при чем здесь Император?, отправлено Лев Тихонов 12:00:06 27/07/2000
 
>> Зачем православному Император, если у него есть Христос?
 
 
> Это протестанту достаточно Христа, хотя и для него странна  шизофрения, когда, исповедуя республиканство, человек молится «да приидет Царствие Твое».
 
 
Извините, что переспрашиваю — меня удивила Ваша мысль, может, я ее просто неправильно понял. Т.е., Вы считаете, что протестанту достаточно Христа, а православному Христа недостаточно?
 
 
По поводу «да приидет Царствие Твое» — Вы считаете, что Христос этой строчкой призывал молиться об империи? Или (простите, уж совсем глупый вопрос) Вы считаете, что Царствие Божие и царство земное суть одно и то же?
 
 
> Ненависть к Империи есть ненависть к Православию, ересь худшая, чем ересь иконоборчества, ...
 
 
А если человек не «исповедует республиканство» (как Вы выразились) и не «ненавидит Империю», а относится к республике, империи и проч. формам государственного устройства умеренно безразлично: будет империя — будем жить при империи, будет республика — будем жить при республике, на вкус и цвет товарища нет, НО спасение здесь вообщем-то ни при чем ("кесарю — кесарево, Богу — Божие")? Також человек тож похлеще иконоборца будет?
 
 
> Или без Императора Христос становится вроде как «недейственным»?
 
 
> Да, Господу угодно было разделить духовную и общественную стороны служения Церкви, и для выполнения последней назначить «епископа внешних дел».
 
 
Простите нЕуча — на чем основывается это мнение? (можно просто ссылкой на «бумажный», либо виртуальный источник — если он есть в Сети).
 
 
Большое спасибо за потраченное время. Простите за все те негативные эмоции, которые (по-видимому) вызывают у Вас мои вопросы.
 
 
Валентин
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]