Re: Да, чуть не забыл. Дилетанту


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено дилетант 15:23:05 28/07/2000
в ответ на: Да, чуть не забыл. Дилетанту, отправлено Александр В. 00:46:37 24/07/2000:

 
С возвращением Вас, Александр! Спасибо, что не забыли обо мне.
 
 
> Поздно уже, я Вам потом подробней отвечу, если Вам все еще интересно.
 
 
Еще интересно. Буду ждать.
 
 
[скип]
 
 
> PS А собственно я по-моему на все Вам и ответил.
 
 
Давайте посмотрим. Вот вопросы, с которых мы начали
 
Вопрос 1. Вы имеете в виду, что у русских какие-то особенные враги, не такие, как, к примеру, у болгар? Если так, то не могли бы Вы сказать, кто они?
 
Извините, ответа на этот вопрос я не заметил.
 
 
Вопрос 2. Считаете ли Вы справедливым лозунг «чеченцам надо объединяться против своих врагов»? Если нет, то почему? Я надеюсь, Вы не считаете чеченцев хуже русских?
 
 
Ответ на этот вопрос я тоже пока не увидел.
 
 
Вопрос 3. Не могли бы Вы дать свое определение понятия «русский»? Иначе говоря, кто, по-Вашему, есть русский?
 
 
Ответа (пока?) не было.
 
 
Вопрос 4. Не могли бы Вы добавить в Вашу максиму некоторые промежуточные звенья — как из понятия «русский» вытекает понятие «православный»?
 
 
Вот история Вашего ответа на этот вопрос (поправьте, ежели что ненароком перепутаю). Сначала Вы говорите, что «Это не моя максима. Я процитировал мысли людей, которые гораздо достойнее могли бы ответить Вам чем я. Я эти мысли разделяю. Но Вы бы лучше читали непосредственно творения этих людей.» На мой вопрос «кто автор(ы) этой цитаты и в каком контексте она употреблена в оригинальном тексте?» Вы не ответили. На мой повторный вопрос об этом же Вы написали
 
 
> ...на счет взгляда на то, что русский — это православный. Это, например, у Достоевского. В Дневнике писателя, например. Более того св. Иоанн Кронштадский считал, что земля русская есть подножие престола Господня (здесь в Интернете на Русском Небе можете найти). Ну да ладно. Имеющий глаза — и так видит.
 
 
Итак, Ваш ответ на Вопрос 4 я понял следующим образом   — Вы ответили, что точный источник и контекст этой цитаты Вы назвать, к сожалению, не можете, и что, вообще-то, это не точная цитата, а мысли Достоевского. Вы эти мысли нашли где-то в «Дневнике писателя» и с ними полностью согласны. Св. Иоанн Кронштадский тоже где-то писал о русской земле как о престоле Господнем, контекст Вы привести не можете, однако Вы полностью разделяете эту мысль и понимаете ее как «быть русским – это быть православным». Текст можно найти в Интернете на «Русском Небе» (а где это?), Конкретнее по этому поводу Вы говорить не хотите, так как все и так всем «имеющим глаза» понятно. Таков Ваш ответ?
 
 
Подведем итоги – есть (какой-никакой, но все-таки…) ответ на Вопрос 4. На вопросы 1, 2 и 3 ответов пока нет.
 
 
Кроме того, нет ответов на некоторые дополнительные, уточняющие вопросы, возникшие по ходу разговора, а именно:
 
 
В притче у аввы Дорофея (о воспитанницах блудницы и благочестивой девы) так и сказано – у России «особое предназначение и ответственность», «а ее воспитанники прислуживают ей в этом деле»?
 
 
Враг Вас ослепить не может, поскольку у Вас «иммунитет»?
 
 
Чем Ваша позиция «кто в Церкви – тот за нас, кто не в Церкви – тех мы бъем» отличается от позиции мусульманина-"джихадовца"?
 
 
Но прежде всего, по мере появления у Вас времени и желания тратить его на общение со мной непонятливым, хотелось бы услышать ответы на три вопроса, с которых мы и начали.
 
 
 
> На Ваши аргументы в стиле «сам дурак» отвечать не надо?
 
 
Нет, на эти не надо :-) Извините, если они проскочили в мое послание – когда писал, старался их не допускать, да видать плохо старался. Впредь буду «щитильнЕе» :-) Если Вы увидите какие-то оскорбительные аргументы где-то еще в моих сообщения, Вы мне просто на них указывайте, и я буду придавать им более корректную форму.
 
 
Большое спасибо.
 
 
Валентин
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]