Личное мнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ирина 15:12:29 02/08/2000
в ответ на: Аналогичный вопрос... (много и ИМХО), отправлено Александр Ладыгин 12:10:10 02/08/2000
 
> И еще одно сугубое ИМХО. Многие говорят и пишут, что канонизация — дело ошибочное. Мне кажется, что нам всем не достает того глубокого смирения, которое признает богодухновенность Соборного решения. Если Патриарх и Собор решат, что это так — значит, это так. Мы же считаем себя достаточно образованными, мудрыми, какими хотите, чтобы решать — прав ли Собор, а там люди сидят, ну, наверное, по крайней мере не случайные, по меньшей мере не глупее нас.
 
 
Насчет смирения в этом вопросе я с вами полностью согласна.
 
 
> И еще, давайте попробуем спрогнозировать, что случиться если канонизация состоится? Ну, что, ее противники выйдут с транспарантами на площадь перед Храмом Христа Спасителя? Или СМИ обвинят  Церковь в том, что она канонизировала курящего человека? Ну, что произойдет? Какие вообще негативные последствия канонизации? В леса тамбовские народ уйдет, в раскол? Прервет общение с ТАКИМ Патриархом? Если у этих людей не достанет смирения и мудрости принять святость Соборных  решений — ну, что ж...
 
 
Вопрос очень тонкий. Конечно же, описаных вами событий не произойдет. Но с моей точки зрения, негативные последствия канонизации будут. Это событие будет ошибкой, а за ошибки надо платить. А нашему народу уже столько выпало испытаний за собственные ошибки, что не хотелось бы дополнительного прибавления. Опять же, если канонизируют, я и мои близкие примем это решение смиренно.
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]