Re: о канонических правилах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 17:46:26 02/08/2000
в ответ на: Фоме о канонических правилах, отправлено Александр Ладыгин 16:34:25 02/08/2000:

 
> Может Вы знаете, где в инете есть номоканон или полная Кормчая?
 
 
Единственное место, где есть кроме правил Вселениских Соборов еще и поместные, и отцов — это http://www.sbible.hotmail.ru/util.html Но там, правда, правил св. Никифора тоже нет. Зато есть мыло переводчика этих правил, так что с ним можно связаться и уточнить самые различные детали.
 
Поскольку же у тех правил (http://www.sbible.hotmail.ru/pravila.zip) есть переводчик, то было бы интересно вообще узнать, насколько этот перевод качествен.
 
 
> Этот вопрос меня уже интересует в принципе. Неужели возможны такие опечатки?
 
 
Вот другой пример, не менее соблазнительный, тем паче что это не цитаты, а прямой текст. Это — вторая часть 15 правила Двукратного собора, которое подверглось в настоящее время очень большой популярности в вопросе оценок расколов.
 
 
Кормчая патр. Иосифа:
 
«Аще же неции отступят от своего епископа, не греховнаго ради извета, но за ересь его, от собора, или от святых отец не ведому сущу, таковии чисти и приятия достойни суть, яко правовернии.»
 
 
По вышеупомянутому переводу:
 
«Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами,  когда,  то есть,  он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборнаго  разсмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным.»
 
 
Согласитесь, не очень сравнимо...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]