Церковная рецепция и единодушие


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сухов Игорь 17:48:29 02/08/2000
в ответ на: Аналогичный вопрос... (много и ИМХО), отправлено Александр Ладыгин 12:10:10 02/08/2000
 
>Что происходит с «церковным народом» — непонятно. Хотя само это понятие, ИМХО, достаточно расплывчато. Опять же — «Надлежит быть и разномыслиям между вами...»(1Кор.11:19). Может, правда, не в таком вопросе...
 
> И еще одно сугубое ИМХО. Многие говорят и пишут, что канонизация — дело ошибочное. Мне кажется, что нам всем не достает того глубокого смирения, которое признает богодухновенность Соборного решения. Если Патриарх и Собор решат, что это так — значит, это так.
 
 
Ну на самом деле здесь надо говорить не о «церковном народе», а о Церкви. Церковный народ — действительно расплывчато, а вот Церковь — мы ясно понимаем, пусть не всегда можем выразить.
 
Что есть церковное, соборное решение? Даже решения Вселенских Соборов требовали рецепции Церковью.
 
 
> Такого, чтоб единодушно всею Церковью -  наверное, не часто бывало. И потом, это же не Никоновские реформы, Вас же никто не может заставить молиться Царю, если Вы не хотите. ... Так что при чем тут единодушие?
 
 
Вообще-то это соборное решение, тем более на уровне всей РПЦ. Как может быть безразличен вопрос о канонизации? Этого безразличия сейчас и нет, практически каждый имеет свое мнение. А в данном случае это ведь и есть предпосылка к расколу.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]