Re (2): Погода не отвечает за исполнение прогноза погоды


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 11:49:26 03/08/2000
в ответ на: Re: Погода не отвечает за исполнение прогноза погоды, отправлено Александр Ладыгин 16:26:24 02/08/2000
 
> Извините, тезка, но Вы свалили тут все в одну кучу.
 
 
Прошу прощения за сбивчивые ответы, пишу урывками и очень сжато, сами догадываетесь почему...
 
 
>> Напротив, такой накал страстей и споров вокруг канонизации — впервые за всю историю Церкви. >
 
>
 
> Как проходили канонизации других святых не знаю, нигде таких материалов не встречалось, а вот по поводу страстей в церковных вопросах — да сколько угодно! Вспомните хотя бы Собор, на котором отлучили Ария — если это, конечно не апокриф,  до чего же он раздразнил св. Николая, если тот не сдержался и ударил его по ланите!
 
 
Верно, но ведь речь идет о канонизации, а не о догматах или канонах! К чему такая спешка? Не лучше ли было бы отложить этот вопрос, раз он вызывает такие споры и склоки?
 
 
> Ну, так все-таки молиться не заставят же? В домашний иконостас икону в принудительном порядке не потребуют поставить?
 
 
Свирелин Вам верно ответил, что делать причту?
 
 
>> Напомню, истории известно множество лжесоборов. Формально они были вполне легитимны, но позже их решения были аннулированы. Все дело в том, что решение любого Собора должно базироваться на Священном Предании, вытекать из него, быть органически единым с ним. Поэтому, в начале работы Соборов Отцы всегда прежде рассматривали соответствующие постановления предыдущих Соборов. >  
 
>
 
> Хотите ли Вы сказать (это я не для того, чтобы потом в Вас пальцем тыкать, а просто у Вас так категорично сказано), что в нашем случае этого нет и что весь Собор заранее — просто политический фарс? И это при том, что уже раз канонизация была отложена для нового рассмотрения материалов.
 
 
Я боялся, что меня так поймут :-) Спасибо, что сказали об этом вслух. Собор я не считаю фарсом, и не буду таковым считать, вне зависимости от принятого им решения по канонизации царской семьи.
 
 
>> Канонизация вызовет взрыв общественного ликования. В адрес несторонников канонизации (в мой адрес, например) раздадутся братские едкие смешки, дружеские затрещины >>
 
>
 
> Ну, знаете, не ожидал от Вас! А как же — «Блаженны вы, егда поносят вас»?. Это Вам только на пользу, господин модератор (надеюсь, не отлучити меня за оскорбления от конференции).
 
 
Верно, но это будет крайне вредно для ликующих «смирятелей»! А таковых, боюсь, будет немало.
 
 
>>А вот СМИ одержат огромную победу, >>
 
>
 
> Да и пусть их! Вам-то что? У нас у самих-то дикие представления о святости, чего уж там говорить о том образе, что в СМИ.
 
 
А то. Что одержав первую победу, они (СМИ) не остановятся. Уже сейчас идет раскрутка Распутина. И постепенно идеал православной святости искажается при помощи СМИ. Это не шутки.
 
 
>>благодаря им сегодня многие меряют «православность» отношением к канонизации царя. >
 
>
 
> Опять же — что Вам до того, каким прибором меряют нашу «православность»? И вообще, ты кто еси, что судиши раба чужого? Сам бо стоит или падает. Силен Бог восставити его.
 
> Это я как про ту, так и про другую сторону.
 
 
Подмена ценностей — это очень серьезно. Я стараюсь не судить никого, но говорю о тенденциях.
 
 
>>Канонизация царя укрепит неверное представление о святости, сформированное современными СМИ.>
 
>
 
> Ну, это просто смешно! Да какое там представление о святости в СМИ! Там сплошное глумление не только над святостью, Церковью, но и над самим Христом. Но Бог поругаем не бывает!
 
 
Это Вы, простите, от жизни отстали. Все роли расписаны. Одни ругают, другие искажают, выдавая свои дикие представления за Православие.
 
 
> Вот это-то наверное самое прискорбное — что церковное дело, как бы оно решено ни было, перемывается прессой. И мы сами в этом участвуем и сами ажиотаж создаем, а о душе небрежим. Даже благое дело делаем с претыканием. То, что мы сами этот ажиотаж создали — вот в этом беда!
 
 
Повторяю, на мой взгляд, ажиотаж порожден извне.
 
 
> Ну, а Вы подумайте, КОМУ это надо?
 
 
А что, у Церкви мало врагов?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]