Матренушка. Кто за это несет ответственность?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ирина 09:17:56 04/08/2000
в ответ на: Re (3): Матренушка, отправлено В.Свирелин 18:07:11 03/08/2000
 
> Ну да, я и говорю, здесь уже все подчищено... А та суперпопулярная книжка про нее содержит не только мышей в яйцах, но и сказочки покруче плюс апологетику Сталина... Когда речь идет о Матрошушке, но я лично говорю не о ней самой (не знаю, не видел), а о том мифе, порой весьма сомнительном, который вокруг нее создается и принимается простым народом на голубом глазу... Активизацию волшебно-сказочно-колдовских составляющих в агиографии (и это на фоне великого сонма Новомучеников!!) я и склонен считать чем-то вроде подготовки народного сознания к принятию более серьезных инъекций язычества...
 
 
Насколько вы точно все сформулировали! Меня в свое время книжка про Матронушку тоже сразила на повал. Затем, я прочитала интересную статейку о церковных сеувериях, написаной каким-то батюшкой (к сожалению не помню имени), в которй упоминалась и эта книжка. И высказывалось удивление, как вообще, такое издается.
 
Да, и вообще, порой в церковных лавках увидишь порой ТАКОЕ! Один раз я видела как продавали сектантскую литературу. Бабульки, которые этим торгуют, Божьи одуванчики! А кто за это несет ответственность? Я имею ввиду и издание, и продажу подобной литературы? Видели бы вы, с каким благоговением относятся простые прихожанки к Матронушке. Как советуют сходить на могилку, взять землицы и т.п. Да, и книжку прочесть мне дала моя мама, будучи в восторге от прочитанного! Что, уж, тут говорить? Зато, имя недавно(1992 г.) канонизированного Крымской епархией св. Луки (Войно-Ясенецкого) почему-то не популяризируется (у нас в стране, из-за рубежа приезжают!)Обидно! Если кого заинтересует информация об этом напишу подробней.
 
Извините, если кого обидела своими высказываниями, наболело!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]