Dies irae


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Елена Чудинова, писатель 03:08:48 09/08/2000
в ответ на: Давно обещанное. Часть 3: О католическом богослужении, отправлено Wanderer 02:38:57 08/08/2000:

 
О, нет, я не намерена комментировать отдельные положения артикулы Сахарова. Все это не ново. Но каждый раз, читая подобные псевдоглубокомысленные размышления, я просто молю праведного Симона де Монфора (старшего, если сахаровым известно различие, хотя и младший был изрядным праведником), поторопить Господа послать кого-нибудь повторить огнем и мечом его подвиг. (Если сахаровы помнят, в чем подвиг заключался).
 
Шокирует? Да, я не стесняюсь сказать, что кого угодно можно пощадить, кроме еретика. Какое мракобесие, это в XX то веке! XX век кончается, господа, грядет XXI! И мне интересно, хоть кто-нибудь понимает, что покуда модернисты разжижают священную Кровь христианства экуменическими инъекциями и прочей ересью, набирает силу ислам. Чем либеральнее христианство, тем жестче его враг. У нас модернизм, у них ваххабизм. В чью пользу баланс?
 
И кто попытается уверить меня, что откушавший за час до Литургии «молочка», не способный утрудить себя изучением сакральных языков, не желающий переутомиться длинной службой «христианин» пойдет на пытки за свою Веру? Не смешите.
 
Модернисты, конечно, считают, что принимать пытки за веру и не понадобится, средневековая дикость, оставшаяся в прошлом. В начале XX века люди образованные тоже так думали. История — спираль, да простится мне трюизм.
 
Конец нашего века явил страшное крушение «гуманных» а по сути антропоцентрических идеалов. Это случилось, когда «гуманные» европейцы и американцы лупили бомбами по людям и храмам Сербии. Слепые вожди слепых — они думали, что пострадают только сербы, а на деле взлелеяли у себя еще одну опухоль исламского экстремизма — Косово. Оттуда пойдут метастазы в Европу.
 
А иммунитета нет, гуманистическое мировоззрение убила первая бомба, а религиозное подточил червь модернизма. Католицизм мертв, он не сплотит более христиан. В Ахене, священном Ахене Карла, стоит мечеть. С каждым годом увеличивается исламское население европейских городов.
 
А нам, русским и православным, быть может придется в XXI воевать с мусульманской Европой. Это будет потруднее Чечни.
 
Нужны ли нам модернисты в свете столь приятных перспектив?
 
Я, безусловно, изложила свои мысли в несколько гротескной форме. Намеренно. Гротеск — штука доходчивая.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]