Re (3): О II Ватиканском «соборе»


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 02:27:17 10/08/2000
в ответ на: Re (2): О II Ватиканском «соборе», отправлено Свящ. Андрей Езерский (РИПЦ) 01:19:10 10/08/2000
 
>>>Облачения выбрасываются (я, например, служу в таких — все, кто их видел, были в шоке, что их выбросили). И т.д. и т.п. и проч., проч., проч.
 
>> А то, что люди «выбрасываются» (в лучшем случае, к протестантам), — это неважно?
 
> Значит одних «выбрасывать» можно, а других — нельзя? Или тут количественный отбор? Христос сказал, что широк путь, ведущий в погибель и многие пройдут им и узок путь ведущий ко спасению и немногие пройдут им.
 
 
Облачения — неодушевленный предмет. Человек (хотя бы и грешный) — одушевленный. Христос пришел спасти не облачения, а человека: всякого человека, грядущего в мир. Если Церковь исполняет его миссию, то она должна думать о том, как придти ко всякому человеку грядущему в мир. А не ждать, когда этот человек переступит через все культурные барьеры, выучит латынь и придет к ней, чтобы она его спасала. Не многих дождется. А остальные погибать будут. Это их дело? Не думаю.
 
Нет, я охотно принимаю идею того, чтобы в Церкви имелись своего рода кунсткамеры для любителей раритетов или капсулы для любителей окуклиться и вообразить себя вне пространства и времени, — но ведь надо и миллионам других людей оставить возможность пребывать в Церкви.
 
 
> Кстати, Вы не ответили на мое построение, что В2 не собор. Вы согласны?
 
Нет, не согласен.
 
Вопрос странен. Неужели из всего написанного мною могло сложиться впечатление, что я считаю его не собором? Тогда зачем спрашивать -  просто ради задирства?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]