Re: О реалистическом взгляде на науку.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 00:58:08 11/08/2000
в ответ на: О наивной вере в науку, отправлено Лев Тихонов 11:32:37 10/08/2000
 
>> Но я спешу вновь повторить свое мнение, что позитивная наука не должна зависеть от идеологии. От того, признает ботаник Филиокве или нет число тычинок у цветка определенного биологического вида не изменится. То же можно сказать и о текстологе (в отношении исследуемых им предметов), и об археологе, и о лексикологе... А почему литургист окажется исключением ?
 
> По той простой причине, что верить в наши времена следует только Богу и тем, кто Ему верен. «Позитивная наука» доказала свою продажность.
 
 
Лев, ну зачем Вам липы и Самоа? Давайте реалистически взглянем на то, что нас окружает.
 
Сейчас мы с Вами сидим около своих компьютеров и шлем друг другу послания, которые, если линии хорошо работают, предстают пред очима нас с Вами и всех желающих на них любоваться. Попробуйте-ка посчитать теперь хотя бы примерно, труд скольких (и скольких поколений) ученых, занимавшихся позитивным исследованием фактов, мы сейчас с Вами эксплуатируем. М.б., кто-то из них и был «продажным», м.б. не все их гипотезы подтвердились и не все интерпретации фактов себя оправдали (педагог будущего о.А.Езерского был в общем-то прав), однако в конечном результате техника наша с Вами работает (ну, в чем-то с перебоями, и тем не менее...).
 
И тем не менее, Лев, среди этих сотен и тысяч ученых были определенно не только православные. Среди них наверняка были и западные христиане, и агностики, а может быть, и откровенные атеисты; вполне возможно, и иудеи попадались; а язычники — так просто наверняка, если учесть, где основы математики формировались... А всё равно работает.
 
Вы об этом никогда не задумывались? Что ж не торопитесь выключить компьютер?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]