Re: Пост


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валентина 08:40:01 11/08/2000
в ответ на: Пост, отправлено В.Свирелин 15:55:04 10/08/2000
 
> 1) «Тайность» поста в условиях работы
 
 
Владимир, «тайным» в условиях работы пост сделать несложно (варианты: раздельное питание, еще какая-нибудь диета и т.д.), да и потом, по себе знаю, что люди вовсе не всегда так внимательны к окружающим, как кажется. Меня другое мучает, не вступаем ли мы здесь в противоречие — скрывая, что постимся или уходим с работы раньше на первой седмице Великого поста из-за Великого канона прп. Андрея Критского — не скрываем ли, что православные?
 
 
> 2) «Тайность» поста в условиях семьи
 
 
Ну здесь не знаю, смотря какая семья, конечно, так что если «нормальная», то от нее что скрывать — тоже ведь постится, или хотя бы сочувствует, а для дальних (во всех смыслах) родственников то же, что и для сотрудников, наверное. Смотря по тому, как Вы для себя решаете вопрос с противоречием (если оно здесь есть).
 
 
> 3) Смысл «скоромности» и «постности» видов пищи в совр. условиях
 
 
Мне не кажется, что этот смысл в современных условиях чем-то отличается от того, что был в прежних. Смысл-то ведь неизменен?
 
 
> 4) если рыба дороже мяса, а есть хочется, то что? :)
 
 
И рыба, и мясо разные бывают. Дело не в этом, элементарную картошку постом так можно приготовить, что не хуже любого мяса будет (т.е., по вкусовым ощущениям и сложности приготовления). А помните, как постились до «перестройки» — деньги деньгами, а свежих помидорчиков-то зимой не очень достанешь.
 
 
А вот другой вопрос, если постом приготовлению пищи и вообще еде и мыслям о ней внимания как-то даже больше уделяешь, чем в скоромные дни — так это, на мой взгляд, как раз доказывает, что мы (я) норовим пост свести именно к неядению чего-то, а не к тому, в чем его истинный смысл.
 
 
Кстати, читала как-то один немецкий журнал, совершенно светский, кстати, так там опрос проводили среди верующих (своих, понятно), постятся ли они и если да, то как именно. Лейтмотив ответов (если да) был примерно таков: работа у меня тяжелая и без мяса (молока) нельзя, но вот люблю я перед сном рюмку коньяка выпить (пива, конфетку съесть и т.д.)- так вот когда пощусь, не пью. Или курящий — постом не курит и т.д. Т.е. человек себе отказывает постом в чем-то, от чего как раз ему и трудно отказаться. Как Вы думаете, по духу именно что лучше, так или севрюга-семга-белые грибочки?
 
 
С уважением,
 
 
Валентина


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]