Re (3): Пост


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валентина 16:49:48 11/08/2000
в ответ на: Re (2): Пост, отправлено В.Свирелин 13:44:37 11/08/2000
 
> Условия работы бывают весьма разные, в том числе и такие, при которых «тайность» поста практически невозможна. Только о таких случаях и есть смысл говорить.
 
 
Я говорила как раз о ситуации, когда все сидят за одним столом, например... Другой вопрос, что (из личного опыта) рано или поздно кто-нибудь тебе задает прямой вопрос — и на него приходится отвечать прямо (ну не врать же!).
 
 
> Выбор между «показухой» и нарушением правил поста иногда бывает чрезвычайно психологически и духовно тяжелым —
 
 
Мне кажется не совсем корректным противопоставление «тайно» — «показуха», скорее «тайно» — «явно» (что еще не так плохо), а «показуха» — уже несколько из другой оперы.
 
 
> а от нынешних священников можно услышать диаметрально противоположные мнения
 
 
Это как ходить к разным врачам с одной и той же болячкой — только в медицине разочаровываться. Я в случае недоумений спрашиваю своего духовного отца — и пытаюсь делать, как он скажет.
 
 
> Скрывать веру и скрывать подвиги — разные вещи. Я предлагал тему только о втором.
 
 
Но именно в данном случае это тесно взаимосвязано — инославные и атеисты тоже знают, что православные постятся. А если в коллективе хоть с кем-то общаешься, так или иначе себя верующим (православным) проявляешь — а дальше не возникает уже у людей вопросов, почему мяса не ешь.
 
 
> ... очень важный вопрос: где проходит грань между нескрыванием веры и кичением ею... Но это отдельно как-нибудь.
 
 
Хорошо бы. И вообще, было бы интересно поговорить на тему «Православный в неправославном окружении».
 
 
> ... Ясно же, что вопрос поставлен только для случаев несочувствия в религиозных вопросах. Таких семей очень много и духовно-психологические проблемы (в том числе, поста) стоят здесь еще острее, чем на работе.
 
 
Вы, видимо, знаете конкретные примеры. Я — тоже. Но ведь в таких случаях проблемы поста возникают именно «в том числе», а главное — в этом несочувствии. Но опять же, проблемы эти решаются рано или поздно, хотя, конечно, положение первого (или единственного)православного в любой семье во всех отношениях непростое.
 
 
> ... попробуйте сформулировать кратко и ясно смысл скоромно-постной шкалы «мясное-молочное-рыба-икра-с древяномаслием-сухоядение»?
 
 
Скажу честно: не поняла задачу. Вы имеете ввиду, почему именно так выглядит шкала (по возрастающей) ослабления телесного человека и страстей при помощи пищи?
 
 
> Но я коснулся именно финансового вопроса: в вашем буфете только бутерброды с сыром (5р) и кетой (10р). У вас 10р. Воздержаться вообще — выше сил (скажем, проблемы с желудком — хоть один бутер в течение дня необходим). Что лучше: купить с рыбой и не оскоромиться или с сыром, а сдачу в 5р подать в метро нищей старушке? Прошу прощения за столь примитивную постановку вопроса, но...
 
 
И я прошу прощения за примитивный ответ, но в таком случае лучше купить с сыром, съесть один хлеб (если даже проблемы с желудком, с одного раза ничего страшного не будет), а оставшиеся 5 рублей подать старушке (а на будущее — в таких случаях брать что-нибудь с собой).
 
 
> Не... Тут еще есть темы для раздумий...
 
 
Давайте подумаем. Только мне кажется, лучше думать о том, как правильно поститься, а не о том, что в некоторых случаях лучше — поститься или нет. Сказано ведь уже, что Любовь превыше поста, т.е. в спорных случаях понятно, чем можно поступаться, а чем — нет.
 
 
С уважением,
 
 
Валентина


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]