О Яге


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П 17:53:32 11/08/2000
в ответ на: Он давно подозревал..., отправлено В.Свирелин 19:44:43 10/08/2000
 
>
 
> Это мухи редко ошибаются... Или Баба-Яга все же есть? :-))
 
 
Кстати, думается мне, Баба Яга имела вполне конкретные прототипы. Русские в местах типа Москвы и окрестных областей селились «поверх» финно-угорских племен, например, мурома, мещера, берендеи всякие. Они жили преимущественно в лесах. в отличие от русских, селившихся по рекам. Думается, не в диковинку было встретить на полянке избушку с черепами на частоколе.
 
 
У финно-угров была языческая, разумеется, религия, остатки от которой прослеживались еще много столетий. В номоканонцах, по которым исповедывали, можно было в глуши даже встретить вопрос «не ходила ли к Мокоше?», — это такое божество эти племена почитали. В сказках себя Яга ведет, как полагается натуральной шаманше.
 
 
Кстати, не обязательно из финно-угров. Среди русских тоже язычников поначалу хватало, и они могли уходить в леса.
 
 
А в пользу того, что злая Яга была приукрашенным реальным явлением, говорит то еще, что она себя часто ведет как нормальный человек, с которым не впервой встречаться русским. Даже я бы сказал, она ведет себя слишком примерно для отрицательного персонажа, богатырям, бывает, честно помогает, и они с ней уживаются, а не воюют.
 
 
Меня как-то поразило, когда я вспомнил такой эпизод: приходит богатырь к Яге, и она его спрашивает, куда, мол, путь держишь. А тот отвечает: ты сперва меня накорми, напои, баньку истопи, а потом уж и о деле спрашивай. И она кормит, поит, баню топит, да еще ему чем-то помогает. А вот придите куда-нибудь в деревню и попробуйте такое повторить. Скажите: сперва меня накормите, напоите, дайте в бане помыться, а потом и спрашивайте, чего я хочу. Насколько далеко вас пошлют? Кто же тогда нынешний народ по сравнению с Бабой Ягой?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]