Re (5): Пост


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валентина 20:13:58 11/08/2000
в ответ на: Re (4): Пост, отправлено В.Свирелин 19:16:08 11/08/2000
 
> Однако, если обратиться к Нагорной проповеди, то «явно» оказывается отрицательно окрашенным именно в тона «показухи»...
 
 
Знаете, Владимир, я нашла «... когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры...» и «... когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися». А вот с «явно»: «... и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» — встречается три раза, если не ошибаюсь. Так что здесь контекст, по-моему, как раз сугубо положительный.
 
 
Да и вообще вчиталась — именно про пост, что он должен быть «втайне», в Нагорной проповеди нет, «втайне» — милостыня и молитва.
 
 
>> Хорошо бы. И вообще, было бы интересно поговорить на тему «Православный в неправославном окружении».
 
>
 
> После выходных — обязательно :)
 
 
Договорились.
 
 
>>> ... попробуйте сформулировать кратко и ясно смысл скоромно-постной шкалы «мясное-молочное-рыба-икра-с древяномаслием-сухоядение»?
 
>>
 
>> Скажу честно: не поняла задачу. Вы имеете ввиду, почему именно так выглядит шкала (по возрастающей) ослабления телесного человека и страстей при помощи пищи?
 
>
 
> Именно так. И то, на каком этапе причина подменяется следствием и происходит возвращение к ветхозаветному делению на чистое-нечистое.
 
 
Знаете, я не вижу, чтобы здесь причина подменялась следствием, но в эту тему не полезу — недостаточно подкована теоретически.
 
 
> Бесспорно, понятно! Но в жизни чаще всего — наоборот (даже и со стороны все понимающих...)
 
 
Увы...
 
 
С уважением,
 
Валентина
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]