Ответ: Льву, студенту и модератору


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 00:08:06 14/08/2000
в ответ на: Льву, студенту и модератору, отправлено Фамарь 23:02:42 13/08/2000
 
 
>> Еще скажите, что в супруге о. Алексадра Борисова он же развил пятидесятничество... Если кто-то что-то делает против воли пастыря — нельзя в этом обвинять пастыря. У любого духовника масса паршивых овец, которые принадлежат ему только номинально. Кочетков — общепризнанная такая паршивая овца. Когда я много лет назад сотрудичал в ПСТБИ — году в 1993 или 1994, еще до конференции «Единство Церкви», об этом много говорилось на вечере памяти прот. Всеволода, на котором присутствовали Кочетков и Копировский, а в гостях был прот. Иоанн Мейендорф.
 
>
 
> Простите, Лев (и студент заодно),
 
 
А при чем тут вообще студент? Он вступился за добрую память прот. Всеволода Шпиллера, которую присутствующий здесь католик попытался замарать, указывая на близость его и своих и идей или, как минимум, на неосуждение о. Всеволодом модернистских загибов оратора.
 
 
 
>но вам не кажется, что оскорблять действующего священника, по меньшей мере, неэтично? Даже если вы или ваши духовники не одобряете его действий.
 
 
Где Вы увидели тут оскорбление? Здесь есть обличение в неправославном образе мысли и действий, разделяемое множеством нормальных православных пастырей. Да и это обличение, в общем-то, не прозвучало, а прозвучала лишь констатация факта: о. Кочетков лжет, утверждая, что на его чудачества его благословил прот. Всеволод Шпиллер.
 
 
Еще раз повторяю: я присутствовал на «очной ставке» Свято-Тихоновских отцов и пр. духовных чад о. Всеволода с Кочетковым и Копировским. Этот факт для меня совершенно очевиден.
 
 
 
> Модератору: Александр, Вам не кажется, что политика двойного стандарта — далеко не лучшая политика? Как бы Вы отреагировали, если бы было нанесено прямое оскорбление любому другому батюшке?
 
 
 
Если вооружиться Вашим, Фамарь, сомнительным стандартом — то для начала следует предявить претензии П. Сахарову, котрый обозвал «ультрафундаменталистами» Асмуса, Воробьева и Салтыкова — совершенно нормальных православных батюшек, преподавателей Свято-Тихоновского интситута и духовников, окормляющих тысячи людей. Точно так же мой оппонент оскорбил прот. Всеволода, зачислив его в «одну церковь» с Иоанном XXIII и кардиналом Люстиже.
 
 
Опять же, я привел личное свидетельство близкого духовного чада прот. Всеволода — прот. Александра Салтыкова, которому тот категорически запрещал какие-либо контакты с католическими «друзьями».
 
 
Я уверен также, что Вандерер оскорбил и митр. Антония, но, поскольку никаких свидетельств обратного привести не могу, я не стал делать голословных утверждений по этому предмету.
 
 
 
> Даже если данный священник в чем-то неправ, это не дает нам права высказываться о нем в таких выражениях (имхо).
 
 
Если священник в чем-то неправ, то его НЕПРАВДУ СЛЕДУЕТ ОБЛИЧИТЬ — неважно, священник он или митрополит. Тем паче, если он не просто неправ, но и откровенно лжет.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]