Кто может судить всех и кому никого не позволено


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Свящ. Андрей Езерский (РИПЦ) 17:18:16 14/08/2000
в ответ на: О левости и правости., отправлено Фома 04:34:16 14/08/2000
 
> И тем не менее, как бы это ни было горько Вам, Ольга права. Ни для нее, ни для любого чада РПЦ МП (здравомыслящего, есс-но) — Вы никакой не священник. И не православный. >
 
 
Очень красиво у вас (с Ольгой) получается: с одной стороны «не судите, да не судимы будете», но вам и судить и осуждать можно. На каком основании Вы осудили меня в самосвяты? Православное Апостольское преемство у нас есть. Что же касается Православия... Если судить по-вашему, то и о. Серафим Роуз — никакой не православный (ведь он принадлежал к «раскольничей» РПЦЗ). Или всякий, кто не патриархийный — не православный?
 
 
>вера православной церкви издавна была такой, что ее члены познавались в общении (евхаристическом). А поскольку ни Вы , ни прирубежные зарубежники этим не обладают, то и спорить тут, а особенно здесь :-), конечно бессмысленно.
 
>
 
 
Зарубежные зарубежники «этим» тоже не обладают. В 1980-х годах существовал интеркоммунион между модернистской католической церковью и Патриархией. Значит, Вы признавали католиков-модернистов частью Вашей православной церкви? Ваша церковь признает за священников католиков, некоторых протестантов, а вот православным, не признавшим декларации Сергия и осуждающим экуменизм как попрание Св. Канонов Вы в этом отказываете. Логично.
 
 
Кстати, вы и отказываете в Православии значительной части новомученников во главе со Св. Иосифом (Петровых), которые не состояли в общении с церковью митр. Сергия. Как тут не вспомнить слова последнего — у нас в Советском Союзе гонений на церковь нет!
 
 
Бог Вам судия.
 
 
 
> Для того, чтобы с этим спорить, лучше найти более благоприятную почву, типа русанцевских раскольников (или еретиков, или сборщиков — кто их сейчас поймет? деяния-то свои они скрывают). А если с этим не спорить... — ну что Вы тогда, вообще, за священник?..
 
 
Если Вы имеете ввиду церковь, возглавляемую Архиепскопом Суздальским и Владимирским Валентином, то их деяния скрыты только слепому. В Москве есть их приход — на головинском кладбище. Именно священник этого прихода у Киселева в «Гласе народа» призвал католиков к покаянию в их заблуждениях, а не представитель Патриархии. Характерный момент. Кстати и их Вы осудили. Ну-ка объясните мне, какая у них ересь конкретно? Или мы можетм только осуждать и судить, но не доказывать свою точку зрения.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]