Re (8): Свв. Иосиф Волоцкий и свт. Димитрий Ростовский


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 18:57:19 14/08/2000
в ответ на: Re (7): Свв. Иосиф Волоцкий и свт. Димитрий Ростовский, отправлено Сухов Игорь 18:03:57 14/08/2000
 
>> Надо не смотреть, а подражать святым Божиим. А кому охота их хулить — пускай оборотятся на . Модернистов.
 
>>
 
>
 
> Вот скажите мне, Лев, Вы, насколько я понял, сторонник канонизации Николая II. Я, конечно, согласен, что святым надо подражать. Но, к слову, они — тоже люди, и не без греха. И потому подражать им надо в том, что их святость составляет.
 
 
Святость святых составляет Дух Божий. А Дух дышит идеже хощет, и потому исследовать, в чем именно состоит святость святых — кощунственно. В то же время каждый святой канонизирован за что-то конкретное: мученики за мученичество, преподобные — за подвижничество и т. д. Основание для церковного почитания каждого святого и является для нас назидательным моментом, точкой приложения «педагогических сил» Церкви.
 
 
 
>А вот в чем, по-Вашему, подражать в жизни последнего царя?
 
 
 
Разумеется, служение Государя Императора, убиенного как символ Православного Царства — особое служение, и никто из нас к нему не призван. Точно так же, как особое служение у святителей: большинство из нас никогда не сможет уподобиться им, скажем, в благоговейном совершении Божественной Литургии.
 
 
А вот преп. Иосифа Волоцкого и св. Димитрия Ростовского канонизировали за их подвижническую деятельность и назидательные  труды, так что тут уклониться от подражния им совершенно не представляется возможным.
 
 
Впрочем, у канонизации Государя есть второе основание — его замечательная страстотерпческая кончина, которую, конечно, дай Бог каждому из нас.
 
 
> см. ссылку на статью дьякона А.Кураева
 
 
Что-то я этой статьи (якобы майской) раньше не встречал. С чего бы она всплыла именно сегодня? Да и с готовой рецензией «канониста»?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]