Церковь и государство


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сухов Игорь 14:33:13 16/08/2000
в ответ на: Re: Открытый ответ г-ну Свирелину, отправлено Лев Тихонов 18:34:13 15/08/2000
 
> Передергиваете: речь идет не об идеале власти, а об идеале Церкви — православной монархической государственности.
 
 
В Писании нет ни слова про то, что какое-либо государство — есть идеал
 
Церкви, даже наоборот (вспомним Книгу Царств — Судейство выше царства)! Наоборот, Спаситель четко показал, что эти две вещи лежат в разных плоскостях: Богу-Богово, а кесарю-кесарево. Задача Церкви — спасать души людей, а не играть в политику.
 
 
> Чушь. Выборный начальник отвечает... разве что перед СМИ, которые его выбрали, а православный монарх отвечает перед Богом.
 
 
А если он — неверующий? Тогда ни перед кем. Или монархия гарантирует веру монарха?
 
 
> Проповедь Церкви направлена на отдельных людей, на общество же Церковь способна воздействовать только через православное государство, сиречь — через монархию. Иного способа воздействия на общество Православная Церковь не знает.
 
 
На общество Церковь может воздействовать и воздействует только через верующих людей или через проповедь неверующим людям. Любое воздействие через государство будет насилием, поскольку государство как институт — это инструмент насилия.
 
В Римской империи государство было абсолютно не- и даже антихристианским, но тем не менее, все знаем как Слово Божье  повлияло на общество через апостолов.
 
Вся история христианства показывает, что как только церковь как земной институт (организация) объединялась с государством — это сразу же приводило к угасанию веры в том самом обществе.
 
 
> Еще раз: надо быть реалистами и различать удобренную почву, на которую сеяли апостолы от нынешней идеологической почвы, загаженной антихристанскими испражнениями.
 
  
 
Все с ног на голову! Как раз тогда почва была полностью языческой, с такими культами, что нам и не снились! А сейчас после двух тысяч лет проповеди Христа в обществе укоренились «общечеловеческие» ценности, чего не было ранее и в помине.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]