Я не хотел тут появляться, но...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 15:23:09 16/08/2000
в ответ на: Re: Новая хронология, отправлено кстати 15:06:25 16/08/2000
 
> Прошу прощения за возможный offtopic, но вот статья археолога, в которой приводятся некие подтверждения «новой хронологии».
 
 
Зря вы ее не прочитали. Его логика, во-первых, сводится к следующему: «вот погребение сармата, оно с конем, а вот погребение печенега, оно тоже с конем; значит это погребения одного времени». При этом ни слова о типах керамики, морфологии инвентаря, монетах — словом, о том, по чему, собственно, датировки и выстраиваются. А во-вторых, он в конце обмолвился, что, мол, он рассматривал только совпадения, а новые несовпадения рассматривать не стал. А это уже и методологической небрежностью не назовешь, это просто тенденциозность. Более сего критиковать смысла не вижу. Господин профессор, похоже, уже давно набил руку на трудах о том, что первые люди на земле были украинцами.
 
 
А от себя добавлю, что в погребениях сарматов полно римских монет, а в печенежских — дирхемов Саманидов. Вот и подумайте, как это монетки из золотых резко превратились в серебряные, а классицистические изображения на них стали стихами из Корана.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]