Ответ  в. Свирелину о. Владислава Свешникова


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено регент 00:28:32 17/08/2000:

 
Уважаемый В. К. Свирелин!
 
 
Поскольку Ваше послание (Открытое письмо о. Владиславу) имеет конкретного адресата, а о. Владислав не является членом нашего уважаемого Форума, то я счел себя обязанным предоставить ему распечатку диалога между Вами, Виктор Константинович, и Вашим уважаемым оппонентом, Львом Тихоновым. Ответ о. Владислава также считаю своей обязанностью запостить на Беседе. Он также попросил меня, что темы, касаемые его, прямо или косвенно, я ему перепечатывал. Сиесть работать тем самым дуплом, посредством которого Маша сношалась с Дубровским.
 
 
_
 
 
Ответ прот. Владислава Свешникова В. Свирелину.
 
 
Малоинтересно и несколько противно знакомиться с полемикой, в которой нет ничего, кроме протестантских надуманностей, пронафталиненного диссидентства, горячего подростково-комсомольского темперамента и вследствие этого — большого числа передержек (что ни слово), на которые неохота обращать внимания, чтобы не вступать в бесполезную прю. Любящие свою церковь и свой народ и живущие этой любовью давно выработали тонкий нюх на тех, кто такой любви не имеет, а имеет лишь ее декорацию и больше всего любит поговорить.
 
 
На всякий случай сообщаю: весь смысл моей статьи в одном. Концепция (или, по крайней мере, основательный разговор о ней) очень нужна. Пока она несовершенна, нуждается в доработке и переработке, но не келейной (рабочая группа), а в более широком обсуждении. Никаких скрытых смыслов и намеков в моей статье нет.
 
 
Впрочем, любящий выискивать — выищет.
 
 
Желаю Вам также любить правду, а не прения.
 
 
P.S. Единственное, на что хотел бы обратить Ваше серьезное православное внимание:
 
 
Митрополит Кирилл глубоко прав, когда говорит о том, что религия перестала быть общим делом, а стала частным делом. По-другому можно сказать: соборность сознания уходит из жизни членов церкви, а его место занимает непроходимый индивидуализм, что нередко многие склонны идентифицировать с глубокой личной верой.
 
 
Спасайтесь.
 
 
Прот. Владислав Свешников.
 
 
_ конец цитаты _
 
 
С уважением, Е. К.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]