о. Владиславу — передайте, если не трудно


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 14:54:24 17/08/2000
в ответ на: Ответ  в. Свирелину о. Владислава Свешникова, отправлено регент 00:28:32 17/08/2000:

 
> Малоинтересно и несколько противно знакомиться с полемикой, в которой нет ничего...
 
 
(и т.д. и т.п.) Большое спасибо. Теперь по существу:
 
 
О. Владислав!
 
 
Вы писали: «...документ, даже если он будет принят (что скорее всего) архиерейским собором, не будет иметь никакого влияния на жизнь Церкви.»
 
Документ (с весьма незначительными изменениями) принят, как Вы и ожидали, Собором. Будете ли Вы руководствоваться в своей деятельности (в части, касающейся данного предмета) этой, по Вашему доброжелательному выражению «довольно местами бестолковой вкусовщиной»?
 
 
Которая также носит «неаргументированно публицистический характер», отдает «ароматом доктринерства», наполнена «жестким идеологизмом, так обычным для мертвенного тоталитарного сознания».
 
 
Напомню, что документу свойственны «компромиссность, шаткость, релятивность, равнодушие к истине и неопределенность позиции», содержит «основные пороки, с которыми трудно что-либо сделать» и местами нечто «априорно безвольное, обреченное на поражение».
 
 
 
ЗЫ. Как Вы понимаете, я вовсе не собираюсь делать из принятой Собором социальной концепции Церкви некий «непогрешимый догмат» и не отказываю никому в праве критически его рассматривать, тем паче до принятия. Однако, тон нападок на Синодальную комиссию во главе с митр. Кириллом, который не вызвал бы удивления в «Московском комсомольце», со стороны протоирея (и не «обновленца» какого-нибудь) неприятно поразил и навел на определенные размышления... Впрочем, поскольку они Вам «несколько противны», то я воздержался от них полностью и ограничился только Вашими же словами.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]