Время осуждения этой ереси еще не пришло


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 13:53:25 18/08/2000
в ответ на: Re (8): Почему Вы прячете от меня эту часть Предания Церкви?, отправлено Александр Иванов 10:45:40 18/08/2000
 
>> Просто-напросто Вы не веруете в то, что Православная Империя — часть Предания Церви.
 
>> Или Вы считаете, что все Предание должно быть апробировано Вашим всеобъемлющим разумом для того, чтобы быть истиной?
 
>
 
> Мне бы для начала познакомиться с этой частью Предания Церкви. Но на все мои просьбы указать источники — глухое молчание с Вашей стороны.
 
 
Один, бросающийся в глаза, источник, я указывал — это Рождественская стихира Кассии инокини. Еще масса источников находится там же — в литургическом предании, и даже советские переиздания богослужиебных книг не смогли оттуда вытравить до конца имперское сознание, как православную вероучительную норму.
 
 
Вслед за прот. Александром Шменаном скажу: lex credendi — lex orandi. Только не стану повторять его заблуждений и не стану заниматься поисками этого самого православного lex orandi в протестантских монографиях.
 
 
Источник lex orandi — наши Часослов, Триодь, Октоих, Минеи. Так что кто не верует в то, что даже империя Августа была иконой Царствия Божия — анафема да будет.
 
 
Что же касается Ваших намеков на отсутствие соответствующих указаний в катехизисах (кстати, условное: православное имперское мышление сквозит у митр. Филарета в каждой строчке) — отвечу, что до IV века не было указаний на пагубность арианства, а до VIII — на пагубность иконоборчества.
 
 
Православная Империя — настолько глубинная и фундаментальная часть Предания, что ее, к сожалению, не позаботились кодифицировать, подразумавея саму собой разумеющейся. Из этого, однако, не следует, что социальное иконоборчество — не ересь. Просто время осуждения этой ереси еще не наступило. Но оно обязательно наступит!
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]