Re (5): Право нахождения в храме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 13:49:06 22/08/2000
в ответ на: Re (4): Право нахождения в храме, отправлено Дмитрiй 12:25:36 22/08/2000
 
>>> Прости Господи. Мормоны не в Юрмале были, а в Москве.
 
>> 10 лет назад? В 1990 г.? Неужели?
 
> Так точно.
 
>> Бывает, к сожалению. И допуск им Вас к прислуживанию в алтаре свидетельствует о его прискорбном чудачестве.
 
> Почему?
 
 
Ладно, проехали. Не стоит оборачиваться вспять.
 
 
>> на мирское служение...
 
>> Это еще что???
 
> Чтение служб суточного круга богослужений, кроме литургии, естественно, мирским чином.
 
 
Да, а я-то не догадался... Прав был Фома.
 
 
>> В Москве сейчас желающему несложно найти духовника. Вот и постарайтесь. Да, и вопрос с Вашим крещением тоже неплохо было бы обсудить. Возможно, еще и благословеят Вас креститься по условной формуле: «аще не крещен...»
 
> Старался. Но то нарывался на «попиков с красным личиком на великом входе из-за страсной любви к »чаю"" (характеристика, данная одному иерею другим), то именно на «ревнителей в рясах», восстановивших у себя, оказывается, давно забытые обычаи (кстати, сейчас мне он очень напоминает о. Г. Кочеткова, с той лишь разницею, что Кочетков  - обновленец, а этот батюшка скорее наоборот),
 
 
Вы не девица на выданье, выбирающая себе угодного себе по вкусу духовника. Прежде всего Вам нужно понять, что духовник нужен Вам самому, а не наоборот. Вы, между прочим, не осчастливите ни одного батюшку, свалившись к нему на шею со своими проблемами. Так что, если какой-то священник станет с Вами возиться — это будет его подвиг ради Христа. Смотрите, чтобы не оказаться неблагодарной свиньей. Придется слушаться священника, которого Вы сами избрали, и любить его тем больше, чем больше враждебных помыслов к нему будут всевать в Вас сатана и «православные доброхоты».
 
 
> то на таких священников, которые даже при чтении Евангелия делают ошибки в ударении.
 
 
Вот тут мы с Вами похожи. В свое время я переставал ходить на службы к таким священникам, которые, читая чинопоследование исповеди для множества людей, произносили: «согрешили еси». Но это неверная установка. Священник не обязан быть филологом, и добрый молитвенник гораздо предпочтительнее гордого всезнайки.
 
 
>Так что не так уж это и просто, как кажется на первый взгляд.  
 
 
Все просто желающему. А подобным нам с Вами, только рассуждающим, — все, наоборот, сложно. Безволие — страшная и погибельная страсть. Старайтесь с ней бороться.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]