Не несите чушь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 17:35:05 24/08/2000
в ответ на: Welcome to the club, однако :))))), отправлено Юрий Аммосов 14:57:13 24/08/2000
 
>>>> Юрий, ценю Вашу эрудицию, но слово «традиционализм» не имеет идеологической или религиозной окраски и означает лишь верность традициям, традиционному учению, преемственность.
 
>  
 
>>> Ни-ни. Ничегошеньки подобного оно после Генона не обозначает. Ну да что мне вас агитировать — забейте в Яндекс или Апорт слово «традиционализм» и посмотрите, какое... какого рода сайты вылезут.
 
>  
 
>> ПРАВИЛЬНО! И я — о том же! Традиционализм — понятие, не имеющее само по себе идеологической окраски.
 
 
 
Традиционализм — производное от «традиции», для православных — от Священного Предания. Вы утверждаете, что Генон — это европейский Рерих? Допустим. Но Рерих — это декаданс на фоне православной русской культуры, а Генон — наоборот, небывалая звезда на фоне богоотступнической европейской культуры Нового Времени.
 
 
В традиционализме Генона, кем бы он ни был, есть по меньшей мере истина: сам традиционализм, принцип Предания. Кстати говоря, покойный православный индолог Всеволод Семенцов в сборнике «Восток — Запад» (изд. 1980-х гг.) употреблял также выражение «правда и благодать Традиции», говоря буквально о ведической традиции. Разумеется, он имел в виду трвдицию святоотеческую, о которой писать тогда было нельзя.
 
 
 
> Есть это понятие, вероятно, и в исламе, иудаизме, м.б. и в сатанизме. Так что традиционализмов очень много. Даже среди православных существуют разные понятия о традиционализме.
 
>
 
> О! С чем я вас и поздравляю. Я переопределил слово «ересь», А вы «традиционализм».
 
 
Традиционализм — это защитная реакция человеческой психики против диавольской прививки модернизма. Человеческая душа по природе своей традиционалистка. Не нравится Вам этот термин — выдумайте другой. Но не пытайтесь запретить само явление, коренящееся в природе верующего человека.
 
 
 
 
> Все названные вами «традиционализмы» — это все стороны одного и того же старинного традиционализма, который суть дух века сего, декаданс чистого ньюэйджерства.
 
 
 
Эта Ваша вера — антихристова клевета на веру истинную.
 
 
> Чтобы не быть голословным, гляньте на странички «учителей» и «друзей» в этих сайтах — там что, святые отцы? Там Генон, Кроули, Махариши, Ла Вей и прочая рать врага рода человеческого вкупе с нацистскими рисунками, рунами и пентаграммами.
 
 
 
С тем же успехом можно поглядеть на странички «учителей» и «друзей» тех, кто именует себя христианами.
 
 
Если делать это без любви к самому христианству — то моментально надете сайтв геев-христиан, проституток-христианок и христиан-сатанистов.
 
 
Ваш пример ничего не доказывает, кроме Вашей личной ненависти к Традиции.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]