Re: Не несите чушь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 18:59:44 24/08/2000
в ответ на: Не несите чушь, отправлено Лев Тихонов 17:35:05 24/08/2000
 
> Традиционализм — производное от «традиции», для православных — от Священного Предания. Вы утверждаете, что Генон — это европейский Рерих? Допустим. Но Рерих — это декаданс на фоне православной русской культуры, а Генон — наоборот, небывалая звезда на фоне богоотступнической европейской культуры Нового Времени.
 
>
 
 
Лев, этимологические изыскания не всегда идут на пользу терминологической точности.
 
Тут скорее подойдет термин фундаментализм, хотя коннотаций разного рода и по этому термину излишне много. С ходу можно, например, подумать, что фундаменталистом является каждый, периодически что-нибудь взрывающий из религиозных соображений.
 
Если же чуть поглубже копнуть, то получается, что фундаментализм есть приверженность создавшимся и закрепившимся религиозным идеям, в то время как традиционализм (а-ля Генон) скорее находится в вечном искании какой-то утраченной религиозной и культурной парадигмы. В этом — корень внутренней противоречивости традиционализма и причина, по которой он никогда не стал и никогда не сможет стать идеологией масс, так сказать. Ведь традиция несовместима с рефлексией, а традиционализм только этим и занимается. Фундаментализм же требует возврата к «вере отцов наших», каковая в свою очередь достаточно легко реконструируется даже если некоторое нарушение преемственности имело место.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]