Как уводить членов ЦХ из ЦХ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь Ткаленко 00:15:15 31/08/2000:

в ответ на сообщение из архива.

 
Ребята, я с интересом прочитал вашу статью о Церкви Христа, и сразу скажу, что все не так однозначно. Слишком много эмоций, факты некорректные и только отрицательные. К тому же я знаю членов ЦХ , которые не глупы, не ленивы, не надменны, не самоуверенны. Поэтому нельзя говорить: члены ЦХ такие! Это ложь. Есть и другие. Зачем вам лгать? Хотя все — грешники. Но прощены. Слава Богу — есть Иисус Христос.
 
 
Для членов ЦХ все это мало убедительно, потому что одна маленькая ложь рождает большое недоверие. Для людей посторонних  – это просто непонятная возня.
 
 
Но я задумался: действительно, что может заставить члена ЦХ уйти из Церкви? Возьмем, например, меня. Я работаю главным редактором киевского специализированного журнала «Бумага и Жизнь», а членом Церкви Христа являюсь уже больше семи лет.
 
 
Были моменты, когда я чуть было не ушел из Церкви.
 
 
Первый раз это случилось летом 1994 года. У меня было много работы, интересной и увлекательной. В Киев приехал мой армейский друг – художник, который был сильно настроен против Церкви. Я помогал ему организовывать выставку, снимал фильм про него. У нас было много общей работы и интересного общения. А член ЦХ должен быть полностью преданным делу Христа. Это и понятно. Кому нужны не очень преданные последователи, разбегающиеся при первом же испытании. Кто бы хотел быть членом церкви, в которой нет полной преданности?
 
 
Так вот, для ученика Христа не может быть речи о том, чтобы пропустить без уважительной причины собрание, или не помолиться с утра, не почитать Библию,  или за целый день никому не сказать о Боге. Если ты любишь Христа, то это не сложно. Но я как-то засуетился и постепенно начал «съезжать». Перестал проповедовать, читать Библию, раздражался, смотрел какую-то порнуху, и стыдно было в этом исповедываться братьям. Несколько дней не встречался с учениками, и уже не очень и хотел.
 
 
Позвонил мой наставник и друг Саша Носальский, который, видимо, почувствовал это мое настроение, и сказал, что ему необходимо со мной сегодня встретиться. Мне этого очень не хотелось, но я согласился, хоть и злился.
 
 
Мы встретились и зашли в гости к лидеру сектора Тарасу Медведеву (сектор – это 100–150 человек). Какое-то время он был занят, я общался с другими братьями и с Сашей. Потом мы сели втроем, и Тарас спросил:
 
 
- О чем мечтаешь?
 
-
 
Тарас тоже мой хороший друг, какое-то время мы даже жили в одной квартире.  Я подумал, подумал, и понял, что я потерял ту мечту, которая была у Христа. Суета поглотила меня. Я это почувствовал на подсознании, поэтому ответил ему, сам до конца не понимая, что говорю:
 
 
- Хочу стать апостолом Христа.
 
 
Тарас посмотрел на Сашу и сказал:
 
 
- Он зажжен.
 
 
Мы еще немного пообщались, исповедались в своих грехах, и радость вернулась ко мне. Потом мы с Сашей пошли на улицу делиться верой. Нашли солдата, парня с плеером и лысого мужчину (шутка).  Пригласили в церковь кучу народа. Я был счастлив и благодарен Саше, что он меня спас. Потому что, когда ты живешь радикальной жизнью ученика Христа, ты всегда будешь счастлив. Я, конечно, сейчас рад, что не ушел тогда из Церкви. А если бы ушел, то вы правы – глубокая депрессия. Хотя, я убежден, что глубокая депрессия – это просто когда ты четыре раза в день занимаешься онанизмом.
 
Игорь ТКАЛЕНКО.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]