Re (6): ответ Глеба


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 10:10:35 10/09/2000
в ответ на: Re (5): ответ Глеба, отправлено гкв 17:04:54 09/09/2000
 
 
>> Это какой то конкурс получается кто больше, снята та первая анафема.Разве поругавшись с кем либо Вы проите прошения за каждое слово в отдельности, вот здесь извини, а здесь ты плохой, даже если так плохой мир лучше...
 
 
Понимаете, Глеб, если бы православной Церкви понадобился бы Папа, то мы бы не стали искать его в Турции. Итак, отменить признанное всей Церковью отпадение Рима не по силам никакому патриарху, и даже группе их, независимо от степени их филокатоличности. Относительно прощений — чтож, тот кто ввел нововведения, которые и привели к разделению, на том и лежит долг — не просить прощения, а хотя бы вернуться к прежнему исповеданию. «Мир» в вопросах веры возможен при ее единстве, а без него — был бы свидетельством безразличности к Истине, к Богу. Лучше быть искренне отдельно, чем безразличным.
 
 
>Если у Вас есть возможностоь посмотрите что говоилось на 2 Ватиканском соборе в отношении ПЦ.
 
 
Да я читал. Что мы раскольники — т.е. про то что мы еще и еретики (с точки зрения Рима, т.к. отвергаем как ложные некоторые Догматы веры, о которых Рим говорит что они необходимы для спасения — так вот про это решено было умолчать. Ну ничего, зато православные покаместь помнят.
 
 
> И еще хотел уточнить, что Вы имеете ввиду под словами вероисповедными.
 
 
Вот это самое и имею, исповедание веры.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]