Женская вера


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 13:33:15 10/09/2000:

 
Вопрос этот меня очень занимает, но расскажу сначала три случая из своей жизни, чтобы было понятно, о чём речь.
 
 
Случай 1.
 
Как-то раз в храме, для освящения своего нательного серебрянного креста с цепочкой, я положил его вместе с другими предметами на стол, после чего принял участие в молебне. После молебна я стал продвигаться к столу и тут увидел, как какая-то бедно одетая женщина (в брюках) взяла мой крест со стола и задумчиво спрятала в кулаке. Я подошёл к ней, и она столь же задумчиво отдала мне назад мой крест, не сказав ни слова.
 
 
Я не собираюсь кудахтать о падении нравов : да, в церковь бывает что приходят люди и для подобных вещей, причём любого пола, куда деться. Но самое для меня удивительное произошло потом : женщина подошла к праздничной иконе и спокойно, привычным движением, вполне благочинно  приложилась к ней и встала в очередь к целованию креста.
 
 
Случай 2.
 
Я был начальником небольшого бюро, подчинённого одной фирме. На должность секретаря я взял одну женщину (чуть больше 30 лет), назову её NN, которую мне порекомендовал священник из церкви как человека православного и из хорошей семьи. Так оно и оказалось : женщина эта строжайше соблюдала каноны, православию была подчинена и жизнь всей её семьи : даже ребёнок постился (без молока!) с раннего детства. В своей церкви я встречал её иногда, закутанную с головы до ног во всё чёрное — предельная истовость.
 
Также в моём бюро был молодой парень иудей ММ (лет 25), судя по всему неверующий, т.к. в попытках соблюдения большей части заповедей не замечен. Он противостоял мне, активно боролся за влияние, и эта женщина ему была по логике чрезвычайно нужна в практическом плане. Сначала NN мне немножко жаловалась на приставания (но просила ничего не предпринимать), затем жаловаться перестала. Я всё чаще видел их вдвоём, весело и оживлённо говорящих, смеющихся — при моём появлении и смех и разговоры стихали, а затем натянуто возобновлялись.
 
 
Положение моё было трудным, мне очень важно было знать, что происходит на фирме вокруг меня — но от NN  я не мог узнать ничего, хотя коллега был в курсе обо всём, и они подолгу беседовали. Вместе с тем, я обнаружил, что напротив, о сказанном мной мой коллега ММ узнаёт не позже чем через 30 мин, и даже если все разошлись по домам.
 
 
Я не хочу верить в грязные сплетни об этой женщине, которые мне сообщались. Как бы то ни было, я был уволен, и первая фраза, которую я услышал от NN : «Только пожалуйста, не думай, что это — из-за меня» (! — я никогда ничего подобного не говорил). Сразу же после сообщения начальством  о моём увольнении, она им задала вопросы : как будет с перераспределением высвобождающейся зарплаты, и надо или нет забрать у меня автомобиль, отданный мне ранее фирмой в личное пользование.
 
 
Может быть напрасно удивляюсь всему этому : где это сказано, что православные должны помогать друг другу более, чем неправославным ?
 
 
Случай 3. Новая жена моего отца (моложе лет на 20) совершила жёсткий целенаправленный «наезд» на него, и скандалами (он приезжал ко мне, совершенно потерянный) всё же  заставила его лишить меня наследства в её пользу. Всё время до этого, мы никогда не были в ссоре, я её ничем не обидел -и она продолжает иногда звонить мне и ласковым голосом говорит  со мной о здоровье отца.
 
История житейская и понятная, не о чём было бы говорить, но вот деталь : новая жена отца — невероятно истово верующий человек. В посты причащается чуть не каждую неделю, а иногда и чаще — куда мне до этого!
 
 
_
 
 
Видя, что в храмах наших в большинстве своём — женщины, я всегда считал, что на них сейчас всё и держится : мужики опускаются, а они как бы хранят эту горящую свечу веры.
 
 
Но я всё чаще убеждаюсь в том, что вера у них, женщин наших — какая-то особенная, странная. Я не понимаю, как они умудряются сочетать одно с другим — или может вера в них незаметно подменяется хлыстовством и язычеством? Не понимаю, как можно с просветлённым взором взрезать, как ножом, людские толпы из старушек и родителей с детьми, чтобы попасть к какому-либо Таинству первыми (без единого слова извинения или объяснения перед окружающими). Пучки из двух десятков свечей в руках, доскональное знание «методов» моления по любым поводам  - и вместе с тем...
 
 
Не обижайтесь, дорогие женщины, в само деле хочу разобраться и понять. Вас в первую очередь и хотел бы услышать.
 
 
Александр  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]