Re (5): Пост в среду и пятницу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 02:13:35 13/09/2000
в ответ на: Re (4): Пост в среду и пятницу, отправлено Сергей Скоморохов 14:07:40 11/09/2000
 
> Спасибо за информацию. Звучит, действительно, убедительно. Но все же здесь существует некоторое противоречие — получается полупост, что ли.. Мясо кушать, а с супругой ни-ни (во вторник вечером), а в среду ужин постный, но за то и утешение на брачном ложе полагается..? Гм-гм. Кхе-кхе..
 
>
 
> В Типиконе, ведь, запрет на бракосочетание не прописан, т.к. и так всем ясно (устав для монахов), что к женщине, не то, чтобы прикасаться, но и глядеть-то на нее нельзя.
 
> И все бы хорошо, да как-то нехорошо..
 
 
Как я уже писал месяцев несколько тому, комментируя другой вопрос (о супружеском соитии в пост кажется, но сейчас не припомню), запреты на венчание в определенные периоды имели своей целью не запрет на соитие супругов, которое далеко не всегда и не везде на православном Востоке жестко запрещалось в дни постов, а нежелательностью празднования свадеб. Отсюда запрет на бракосочетание в праздничные дни (и даже периоды, типа Светлой седмицы и Святок): дабы радость конкретного церковного праздника не перекрывалось радостью конкретного семейного торжества.
 
Однако здесь-то и видится противоречие: если свадьбы неминуемо захватывает вечернее время, то не свидетельствует ли запрет на венчание во вторник и четверг в пользу того, что поститься начинали после вечерни?
 
М.б., приведенные рекомендации устава касательно Прощеного воскресенья представляет собой скорее исключение, чем правило?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]