Re (6): molitva


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 22:07:13 13/09/2000
в ответ на: Re (5): molitva, отправлено Wanderer 20:48:05 13/09/2000
 
> Если мы говорим о том, что именуется умной молитвой, то совершенно очевидно, что от всяких мыслей на это время нужно избавляться.
 
 
Вовсе нет. Все началось с вопроса о плохих помыслах во время церковной молитвы. Речь о нерассеянной молитве.
 
 
> Когда мы молимся, участвуя в богослужении, мы следуем конкретным молитвенным текстам, в которых содержится либо хвала Богу, либо прошения, либо ходатайства. И я не могу припомнить, чтобы кто-то из Отцов рекомендовал на это время просто произносить слова и отключать сознание...
 
 
См. выше. Требуется не отключение сознания, а, напротив, заключить ум в слова молитвы. И стараться отсекать посторонние мысли, пусть даже самые благие.
 
 
> Кроме того, рекомендации молиться и своими словами тоже я у православных подвижников встречал, хотя сейчас точно не могу привести ссылки (м.б., кто-то из участников форума мне в этом поможет, потому что такие места в православных творениях о молитве точно есть). А как предположить такую молитву при отключении мысли.
 
 
Опять поправлю — не отключение, а сосредоточение мысли требуется.
 
 
> При этом я не имею в виду подключение к молитве воображения, которое действительно почти не обнаруживается в восточной мистике.
 
 
К слову, подключение к молитве воображения не просто «почти не обнаруживается», но и категорически запрещено Восточными Отцами.
 
 
С уважением,
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]