Вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей С. 18:02:05 14/09/2000:

 
“По плодам их узнаете их...” /Матф. 7:16/
 
ВОПРОС О ХРИСТИАНСТВЕ.
 
Роль религии в жизни государств невозможно переоценить: несовершенство научных знаний о Природе заставляет людей обращаться к сверхестественному и чем больше информации о мире мы получаем, тем больше убеждаемся в собственной ограниченности. Подобное самоунижение является самым слабым местом в человеческой психике — используя его, можно добиться больших результатов в сфере контроля и управления народными массами (и чем дольше будет информационное воздействие на объект управления, тем будет проще добиться необходимых результатов). В связи с этим можно перефразировать пословицу: “Если страна не кормит своих богов, она кормит чужих.”
 
Идеи не существуют где-то в одном конкретном месте — они — везде. Представители основных религий провозглашают догматы своих богов и пророков во всем мире. Различные религиозные идеи проникают в сознание всех без исключения людей на планете: от этого не застрахованы даже амазонские или какие другие аборигены. Однако, разумеется, идеи, вынесенные за пределы Родины, модифицируются в следствие различий в менталитете. Причем аспекты модификаций (искажения) зависят от целей, которые преследуются распространяющим институтом. О том, насколько полезны подобные искажения населению страны, подвергнувшемуся Проповеди, можно судить исключительно по последствиям (см. эпиграф). Парадокс?
 
По византийским летописям русские были дикарями гордыми, надменными и своим видом они внушали страх и уважение. Кто мы сейчас? Нет нужды кидать обидные слова в пространство, достаточно процитировать некоторые места от писателей церкви. Вот одно из них: “Можно только удивляться долготерпению Божию, который терпит наши гнусности. Мы ведь по сути ведра, полные помоев.” Вот так (и не меньше) считает Баринов Николай в книжке “Апокалипсис 2000”. В книге видений Григория под названием “Страшный Суд Божий”, выпущенной в 1997 (!) году по благословению Святейшего Патриарха нашего есть описание людей, не бывших до Суда согласными с официальными догматами Православия (еретиков): “... лица их, как у самого сатаны, головы у них змееобразные, из уст их исходили злосмрадные черви.” Должно быть и автор этих строк образно выглядит похоже...
 
И с этим мы живем и ничего не делаем.
 
Я не говорю об упразднении маразмов — в нашей религии очень много положительных моментов -, но среди них есть такие, которые на данном этапе развития страны угрожают, скажем так, духу жизни. Опасность висит дамокловым мечом над нашими головами и тонкая нить вряд ли долго продержит этот меч.
 
Что вы, уважаемые собеседники, на это можете ответить?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]