Re (2): Да Вы, батенька, смутьян!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 16:37:58 17/09/2000
в ответ на: Re: Да Вы, батенька, смутьян!, отправлено Киот 06:30:13 17/09/2000
 
> А Вы чего хотели от президента? Чтобы он катехизис пересказал? Или Ларри Кинга поцеловал троекратно? Реакция президента ясна как Божий день, он — политик мирового уровня, он приглашён в одну из популярнейших передач... Чего Вы от него ждёте, не пойму. По-Вашему надо было бить себя в грудь и доказывать со слезой во взоре, что он православный христианин? Зачем? Все его подданные(кроме Вас)итак знают это, так как видели собственными глазами не один раз как их президент осеняет себя Крестным Знамением, просит благословения у Святейшего, смиренно молится во храме за души без вины убиенных чеченскими (плевать какими суннитскими или шиитскими) бандитами, молится за души воинов, убиенных этими же бандитами. А мировому сообществу мало интересно кто он по вере. Ему — сообществу мировому надо знать не религиозный ли он часом экстремист. А мировое сообщество в большинстве своём туповато и начнать сильно рьяно проявлять свою религиозность равнозначно признанию в религиозном фанатизме. Ну, и для чего, скажите, это ему и нам надо?
 
 
Не могу с вами согласиться. Во-первых, нормальной реакцией православного должно быть либо прочесть Символ Веры, либо просто ответить «Я православный христианин». Мы ОБЯЗАНЫ исповедовать свою веру открыто, не забывайте, и я поражен, что вы считаете допустимым для нас оппортунизм и заискивание перед духом мира сего.
 
 
Во-вторых, вы совершенно не знаете реальной ситуации в мире: в Америке, на чью аудиторию и был нацелен Ларри Кинг, искренние и крепко верующие политики пользуются куда большим доверием и почетом, чем «глобалисты». Посмотрите на успех Либермана у южных баптистов. Подумайте, почему  ни один кандидат не стесняется о себе сказать «я — католик» или «я — епископалист». Если это вы давали Путину совет проблеять такую интеллигентщину насчет того, что «там кто-то есть», вы подложили ему капитальную свинью.
 
 
И в-третьих, можно личную просьбу? Постарайтесь впредь на конфе не плеваться.
 
 
 
> Правильно он себя повёл. Он высказал популярные гуманистические взгляды, не обнаружив особенно своих религиозных чувств, и не коим образом не отказавшись от принципов и ценностей Православной Церкви, к пастве которой он, безусловно, относится.
 
 
Я боюсь, что тут все с точностью до наоборот: он не просто отмолчался. Он исповедовал деизм вместо веры. Потому если он не веровал ранее — мы это увидели, а если веровал — он отрекся.
 
 
> Да, и ещё. Ваша позиция, на мой взгляд, именуется смутьянством и вольнодумством. Высказывания такого толка вносят разлад в общество и, в конечном счёте, ведут к гибели этого общества.
 
 
Моя? Милый друг, это была статья из НГ-религии. Иное дело, что я с ней вполне согласен. Во-первых, благо страна у нас языческая, то в общем, все равно, кто в ней президент. Во-вторых, мы имеем право знать, во что наш президент верит, потому как президент для нас, а не мы для президента. И в-третьих, если вас интересует мое личное отношение к «смутьянам», «обществу» и пр и пр. — покопайтесь в архивах, я на эту тему уже один раз тут выступил и повторяться не стану.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]