Re (3): Да Вы, батенька, смутьян!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 05:35:37 18/09/2000
в ответ на: Re (2): Да Вы, батенька, смутьян!, отправлено Юрий Аммосов 16:37:58 17/09/2000
 
> Не могу с вами согласиться. Во-первых, нормальной реакцией православного должно быть либо прочесть Символ Веры, либо просто ответить «Я православный христианин». Мы ОБЯЗАНЫ исповедовать свою веру открыто, не забывайте, и я поражен, что вы считаете допустимым для нас оппортунизм и заискивание перед духом мира сего.
 
 
Насчет Символа Веры это Вы явно погорячились. Хотя действительно, если бы Путин хотел высказать свои религиозные убеждения (которые он явно решил оставить «за кадром»), он мог бы сказать что он православный христианин. С другой стороны, Orthodox Christian, или там  Russian Orthodox для большинства смотрящих это шоу американцев занимает свое место в ассоциативном ряду «pogrom» — «Rasputin» — «religious extremist», нечто такое и туманное, и неприятное, и дикое.
 
И вряд ли в такой передаче целесообразно с этими образами бороться.
 
Так что мне лично представляется что про свою веру Путин как раз не сказал ничего, решив, вероятно, не метать бисера.
 
Его пригласили не как православного верующего (такое тоже возможно, в этой передачи иной раз бывали такие релиогиозные обсуждения, хотя и не с православными), а как нового президента большой, непонятной, в прошлом угрожающей страны где происходит невесть что, и невесть почему. Если бы он сболтнул нечто про православие, то следующая карикатура в к.-л. газете или журнале была бы не просто с утиным носом, но еще и с камилавке с крестом и с выпученным взором. Вам это надо?
 
 
> Во-вторых, вы совершенно не знаете реальной ситуации в мире: в Америке, на чью аудиторию и был нацелен Ларри Кинг, искренние и крепко верующие политики пользуются куда большим доверием и почетом, чем «глобалисты». Посмотрите на успех Либермана у южных баптистов. Подумайте, почему  ни один кандидат не стесняется о себе сказать «я — католик» или «я — епископалист». Если это вы давали Путину совет проблеять такую интеллигентщину насчет того, что «там кто-то есть», вы подложили ему капитальную свинью.
 
 
Это совсем другое дело — то дело внутренней политики, кандидат своему народу объясняет что он серьезно, хотя и приватно, верует в Бога, и ни коим образом не даст этой своей вере на него повлиять когда его выберут. К тому же южные баптисты «жидовствующие», так что не любить Либермана им трудно ( к тому же он «морально консервативен»). А вот католику — кандидату пришлось бы не сладко, после Кеннеди таковых не было ни одного. Церкви, даже католической и реформированной, боятся оне. А вот всяким-прочим, например иностанным деятелям, очень не стоит про свою веру распространяться. Это я не от фонаря пишу, и от длительного опыта общения.
 
 
> ... это была статья из НГ-религии. Иное дело, что я с ней вполне согласен. Во-первых, благо страна у нас языческая, то в общем, все равно, кто в ней президент.
 
 
Вот это не правда. У нас не языческая страна, а православная страна, народ которой отпадал от Бога и сейчас помаленьку, с Божьей помощью, приходит в себя. Сказать что «все равно кто президент», раз весь народ такой поганый — это примерно то же что умыть руки, ну язычники и язычники, и ждать от них нечего. Назвался грибом — полезай в кузов: поэтому гораздо целесообразнее говорить что страна у нас православная а не языческая. Т.е. положение конечно тяжелое — но существенно легче чем в тех же США.
 
 
>Во-вторых, мы имеем право знать, во что наш президент верит, потому как президент для нас, а не мы для президента.
 
 
Так он Вас и говорил, когда выборы были. Ларри Кинга в России вроде бы покаместь не показывают. Вот что тогда было сказано, было сказано вам.
 
 
Итак: про свою веру Путин ничего в интервью не сказал, отделавшись общечеловеческими банальностями, что несомненно порадовало американцев. А во что он на самом деле верит и как, дело темное. Наверное весьма трудно быть одновременно и президентом такой морально-искореженной страны и новообращенным верующим...а либералов конечено заедает ассоциация с настоятелем Сретенского м-ря, вот еслиб Путин Кочетистякова какого приветил бы, то другой был бы разговор — христианнейший президент оказался бы...
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]