Re (3): Параскева, Тихон


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ingvar 12:44:24 18/09/2000
в ответ на: Re (2): Праскева, Тихон, отправлено Киот 03:17:25 15/09/2000
 
 
Параскева жила в городе Иконии при царе Диоклетиане. Родители воспитали ее в вере и благочестии и преставились, оставив своей единственной дочери большое богатство. Параскева разумно употребляла врученное ей Богом имущество: кормила голодных, одевала нагих, приобретая для себя лишь самое необходимое. Видя ее молодость, богатство и красоту, многие хотели женится на Параскеве, но она дала обет целомудрия, то есть всю себя посвятила Христу.
 
В то время язычники воздвигли гонение на христиан. Параскева открыто возвещала истину и многих просветила верой в Иисуса Христа. За это неверные возненавидели Параскеву. Они избили святую и бросили ее в темницу, а по приезде в Иконию военачальника, посланного на истребление христиан, выдали ему Параскеву.
 
Сначала военачальник хотел соблазнить Параскеву мирскими благами, но, не добившись успеха, приказал бить ее и строгать железными когтями. В полночь, в темницу, куда бросили истерзанную святую, явился ангел и исцелил ее. Наутро мучители, не вразумившись чудом, повлекли Параскеву в бесовское капище. Вошедши туда, мученица помолилась Христу и идолы упали на землю и рассыпались в пыль. Тогда военачальник праказал повесить Параскеву на дереве и опалять огнем. Но внезапно явился ангел Господень и сжег этим огнем многих язычников. И уверовало тогда много народа, а военачальник, испугавшись восстания, повелел поскорее отрубить Параскеве голову. И тогда раздался голос с неба: «Радуйтесь, праведники, ибо ныне венчается мученица Параскева». А тело ее с благоговением погребли христиане, славя Господа Иисуса Христа со Отцом и Святым духом, в Троице единого Бога. Аминь.
 
Я бы прислал по Емеле, но адреса нет или я не заметил??


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]