Re (5): Что за странные я слышу речи...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено random 23:44:25 18/09/2000
в ответ на: Re (4): Что за странные я слышу речи..., отправлено Александр Иванов 10:46:13 18/09/2000
 
>> Время споров действительно должно быть закончено или от Собора уже отнята благодать Святаго Духа?
 
>
 
> Вам должно быть известно, что в истории Церкви были Соборы, которые будучи созванными и проведенными по всем правилам, позже оценивались Церковью негативно, некоторые именовались даже разбойничими. Не провожу никакой аналогиии с Собором нынешним, не мое это дело. Но важно понимать, что не всякий Собор автоматически принимает богоугодные решения, а лишь, тот чьи постановления не идут в разрез с православным учением. Поэтому издревле первым делом на Соборах Отцы изучали обсуждаемый вопрос в свете решений всех предыдущих Соборов, чтобы не порвать мистическую связь с древней Церковью. Все решения соборные являются лишь углублением, уточнением формулировок решений предыдущих Соборов, базирующихся в свою очередь на новозаветных и святоотеческих писаниях. Только в этом случае «новые» соборные определения являются богоугодными. Поэтому мы имеем право и должны сопоставлять прринятые соборные определения с православным учением и пытаться выяснять возникающие недоумения. Возможно, например, что что-то мной понималось неправильно, соборные определения это высветили, здесь идет обсуждение. Разве это плохо? Разве это непослушание?
 
 
Пока не сказано(доказано), что Собор был, к примеру,"разбойничьим", решения его, по-моему конечно, должны приниматься без обсуждения. Хотя может Вы хотите работать в этом направлении?
 
А Ваше «непослушание» — в упорстве в своем отношении к царской семье. К чему ещё копия то ломать, что-то обсуждать, когда решение принято? Излишние дискуссии уже от лукавого.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]