Re: Про разрушенный храм...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П 20:45:09 22/09/2000
в ответ на: Про разрушенный храм..., отправлено Александр Ладыгин 13:31:31 18/09/2000
 
>>
 
>> Если очень хочется, то все решаемо. Нужно только, чтобы были люди, которым очень нужен этот храм для молитвы.
 
>>
 
>> Игорь
 
>
 
> Положим, они есть, что дальше? То есть люди есть, но не знают за что взяться..
 
 
Это конкретный вопрос или общетеоретический?
 
 
Если конкретный, то нужны подробности. Мне привелось участвовать в открытии и восстановлении нескольких храмов, может, если не помогу, так хоть что умное скажу. Как говорится, задавайте любые вопросы, и Вы на них получите любые ответы :-) Помню, эх, в году 90-м был еще такой Совет по делам религий, где решали вопросы об открытии храмов — доводилось и туда сходить.
 
 
Если теоретический, то тут уж богословие, считай, начинается, не возьмусь отвечать. Если нужен храм молиться — так и нужно ходить туда и молиться.
 
 
Позволю заодно привести одно наблюдение. При открытии храма сначала священника нет, за старосту самая активная женщина из более-менее церковных, или даже не более-менее. Потом им назначают священника, и почему-то, как многократно я видел, она с ним рвет отношения и уходит в другой храм. Другие, наверно, тоже испытывают подобные чуства, но меньше. Видно, священник после назначения все начинает устраивать по-своему, а прихожане уже как-то придумали по-своему, они вроде как хозяева, а он тоже вроде глава. Так что советую сразу запасаться противоядием от этого. Конкретно не знаю, каким; может, приучать себя к мысли, что он все-таки священник, может, сразу после назначения собраться вместе и поговорить о планах, может, просить его держать всех в курсе событий.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]