"Кто ищет, тот всегда найдет!"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья Краса 23:33:21 25/09/2000
в ответ на: Re (3): 666 — картинка с корешком Библии, отправлено кстати 18:19:18 25/09/2000
 
Я долго пыталась понять, к чему Вы. А, узоры Вас разочаровали? Так в Библии этой, небось, есть и 666-я страница...
 
А Вы не пробовали написать это число по-славянски? Какой простор для фантазии!
 
 
Маленькое отступление медицинского характера. К сожалению, во всей этой истерике со штрихкодом отчетливо видны черты неадекватности сполне конкретного свойства.
 
 
«Ананказмы — разновидность навязчивостей. Другое название этого рода навязчивозтей — обсессии. Вообще навязчивостью называется »неправильное", не отвечающее реальности душевное явление (страх, желание, стремление), неправильность, неадекватность которого страдающий отчетливо понимает. Конечно, в случае захваченности страхом человек не способен достаточн критически мыслить и, значит, в это время может не понимать всей нелепости содержания своей навязчивости. Ананказмы следует отличать от другой разновидности навязчивостей — фобии. Фобия есть навязчивый страх конкретного содержания (например, страх за сердце, страх закрытого или открытого пространства), который возникает лишь в определенной обстановке (на открытой площади, в транспорте и т.д.) Вне этой обстановки человек чувствует себя совершенно здоровым.
 
Фобии порждаются психической травмой и составляют основное содержание невроза навязчивых состояний. Ананказмы же не навязываются, подобно фобиям, какой-то определенной обстановкой, они как бы звучат изнутри личности, вырастая на особой анакастической личностной основе. Например, человек боится числа 13, или буквы «о» (замкнутый круг, конец жизни!) и старается всюду эту букву затушевать, чтобы на душе стало легче. Или старается обходить передметы с левой стороны, наступить на черту (а то вдруг плохое случится!). <...>
 
Ананкаст обычно добросовестен и отличается мягкостью, сильной привязанностью к своим близким.Близким же этого человека возможно научиться терпению и с шуткой переносить его причуды."
 
 
М.Е. Бурно, «Сила слабых», психотерапевтическая книга. Москва, 1999, с. 198.
 
 
Наверное, такие расстройства могут возникать не только у одного отдельно взятого человека. Объяснить то, что одни штрихкодов боятся, другие нет духовностью одних и пофигизмом других было бы недостаточно. К сожалению, есть такая вещь, как коллективная паника. И здесь надо стараться противостоять — по крайней мере, зная, что страх — не от Бога. И включать свои мозги на всю катушку. Именно мозги.
 
Мне совсем не нравится, как одни над другими надсмехаются, а те их пугают.
 
Помните, как называлось Определение Синода?
 
«Уважать чувства верующих и хранить христианское трезвомыслие».
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]