Re: Неужели игра в карты — богохульное занятие?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 00:37:41 26/09/2000
в ответ на: Неужели игра в карты — богохульное занятие?, отправлено Светлана-Солнышко 20:31:57 24/09/2000:

 
> Я иногда играю в карты в кругу друзей, но вот попала на сервер http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?AID=1058 и задумалась...
 
 
Уважаемая Светлана!
 
Мне не хочется рассуждать нравственной опасности или безопасности игрового использования той или иной символики (вопрос, который мне самому не представляется столь уж серьезным, хотя я и не считаю его совершенно праздным). Тем более, давать какие-то советы (рискую быть вновь уличенным в непринадлежности к православной традиции).
 
Но как филолог могу с достаточной долей уверенности указать на совершенно ненаучный характер этимологических экскурсов данной статьи: советую на этот счет посмотреть этимологию слов «треф» и «козырь» в словаре М. Фасмера, хотя во втором случае и дается несколько вариантов, но связь с «кошером» не рассматривается вовсе (хотя обычно в этом словаре все мало-мальски научные гипотезы хотя бы упоминаются со ссылкой на источник).
 
* Прим.: Фасмер — фамилия не еврейская, а немецкая. :)
 
 
Думаю, что нравственная опасность всё-таки больше в сфере степени азартности той или иной игры. Хотя грани допустимого азарта очень трудно определимы.
 
 
К слову сказать, еще в пору моей юности меня очень позабавило, когда  один младостарчествующий иеромонах стал мне объяснять почему нельзя играть в карты. Основная опасность, оказывается, вовсе не в азарте и не в символике, а вот в чем (цитирую дословно): «Там же бесстыдство: дама ложится на вальта, король ложится на даму...» А я уже тогда был юношей с пытливым умом и спросил иеромонаха: «Так ведь, батюшка, даже в благочестивой книге иллюстрации на противоположных страницах могут совпасть не лучшим образом». На это мне было сказано, что спорить со священником — грех. На том и разошлись.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]