Re (2): Начало


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валерий 16:17:35 26/09/2000
в ответ на: Re: Начало, отправлено Pavel 14:38:29 26/09/2000
 
> «Вера не слепая, а видящая не та есть, которая рассуждает о предметах веры, но которая искренно и непоколебимо верит, основываясь на том убеждении, что так Бог повелел верить, как дитя без рассуждений верит слову отца и матери... В существе дела, рассуждение ничего не придает силе и значению веры. Напротив, кто в деле веры начнет давать более веса своему соображению и рассуждению, тот тем самым умалит значение своей веры пред Богом, как умаляют силу вина, подливая в него воды. Кто своему рассуждению дает много веса, тот разуму своему верит, а не Богу. И собственно тут уже нет веры...»
 
>
 
> Феофан Затворник. Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни. Письмо 2. стр. 22
 
 
Pavel! Верить и знать это разные вещи. Я могу доказать, что понятие «истинная вера» тождественна понятию «знание». Я могу доказать, что понятие «безвидна и пуста» тождественно понятию «невидимая и не обремененная».
 
Я человек своего времени. Современный человек в отличие от людей предшествующих поколений имеет одно существенное отличие, и его, по-моему, следует признать: он не будет делать то, что не понимает, и не поверит тому, что не имеет доказательств, таких, которые были бы ему достаточно ясны и понятны. Я искал Бога и нашел Его. Для меня Он Объективная Реальность. Я ничего никому не навязываю. Я предлагаю всем желающим ознакомиться с тем путем к Нему, который я прошел. А уже ваше дело будет пойти по нему или нет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]