Re: О шутках и смехе


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Pavel 21:09:19 27/09/2000
в ответ на: Возражаю, отправлено Юрий Аммосов 12:25:05 25/09/2000
 
>>> Святая инквизиция при администрации Выборгского района сожжет за ересь и колдовство. Низкие цены.
 
>
 
>>> Как по вашему, стоит ли сей человек, придумавший вышенаписанное, осуждения, или нет?
 
>
 
>> Человек сей, аще не отречется от своих еретических заблуждений, достоин смерти лютой через сожжение на площади при большом стечении народа, да неповадно впредь будет сие глаголати. :)
 
>
 
> Ну зачем так круто? Давайте просто сошлем на покаяние. Лет на 10 без права переписки. Куда-нибудь в Магаданскую губернию.
 
>
 
> А вообще это похоже на хохму еще перестроечно-фидошных времен про «Компьютер »Владыко", кадило и сокадило, оперативная паперть, расширяемая до 32 К нищих" и «Адам и Хая, кошерный апгрейд через обрезание проводов и вывод справа налево».
 
>
 
 
 
«Шутишь и забавляешься, говоришь остроты, возбуждаешь смех — и нисколько не думаешь о деле? Сколько от шуток происходит клятвопреступлений, сколько вреда, сколько сквернословия! Но, говорят, эти шутки не таковы. Однако послушай, апостол изгоняет всякие шутки: »и сквернословие, и пустословие, и смехотворство не приличны вам" (Еф. 5, 4). Ныне время войны и битвы, бдения и бодрствования, вооружения и приготовления к борьбе. В теперешнее время вовсе не может быть места смеху, ибо это — время мира. Послушай, что говорит Христос: "вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется" (Ин. 16, 20).
 
Христос распялся из-за твоих злодеяний, а ты смеешься? Он потерпел заушения и столько пострадал из-за твоих бедствий и объявшей тебя бури, а ты веселишься? И разве не тем более ты этим Его раздражаешь?"
 
«Где гнусность, там и шутки; где безвременный смех, там и шутки. Послушай, что говорит пророк: »служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом" (Пс. 2, 11). Шутливость делает душу слабою, ленивою, вялою, она возбуждает часто ссоры и порождает войны."
 
«Какой боец, вышедши на арену, оставляет борьбу с противником и произносит шутки? Близ тебя диавол ходит вокруг, рыкая, чтобы поглотить тебя, все воздвигает и все обращает на твою голову, замышляет, как бы выгнать тебя из твоего убежища, скрежещет зубами, воет, раздувает огонь против твоего спасения, — а ты сидишь и произносишь шутки, пустословие и говоришь неприличные речи? Можешь ли успешно одолеть его?»
 
«Много зол гнездится в пристрастной до шуток душе, большая рассеянность и пустота: расстраивается порядок, ослабляется благоустройство, исчезает страх, отсутствует благочестие. У тебя есть язык не для того, чтобы передразнивать другого, а чтобы благодарить Бога.»
 
«Если кто бесчестен, если кто мерзок, тот и охотник шутить. А многим это дело кажется добродетелью, и это достойно слез. Как похоть мало-помалу доводит до любодеяния, так и наклонность к шуткам кажется привлекательной, а между тем она менее всего привлекательна. Ибо послушай, что говорит Писание: »грому предшествует молния, а стыдливость предваряет благорасположение" (Сир. 32, 12). Но ничего нет бесстыднее шутника, посему уста его исполнены не приятности, а горечи."
 
«Ибо человек шутливый скоро делается злоречивым, а злоречивый способен к бесчисленному множеству и других пороков. Итак, упорядочивши эти два душевные состояния и подчинивши их разуму, как послушных коней (я разумею похоть и гнев), поставим над ними возницею ум, чтобы получить награду вышнего звания, которой да сподобимся все мы во Христе Иисусе Господе нашем, с Которым Отцу вместе со Святым Духом слава, держава, честь ныне и присно и во веки веков. Аминь».
 
 
Святитель Иоанн Златоуст «Избранные беседы», М.:2000, Беседа 107, стр. 358-362.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]