Re (2): А.Мень


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валера 13:35:53 29/09/2000
в ответ на: Re: А.Мень, отправлено Александр Иванов 08:45:22 29/09/2000
 
>> Почему А.Мень считается вне Православной Церкви?
 
>
 
> Отца Александра никто от Церкви не отлучал. Но при этом в его трудах встречается множество ошибок и неправославных взглядов. Разбор некоторых из них можно найти здесь:
 
 
Пройдя по Вашей ссылке «Протоиерея Сергия Антиминсова ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР МЕНЬ КАК КОММЕНТАТОР СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ» и ознакомившись с текстом могу только сказать, что в свете событий ВСЕХ Вселенских Соборов претензии Церкви, как института, на  истинность трактовки и понимания (Ее основной закон — Священное Писание может быть  истолковано лишь в соответствии со Священным Преданием Церкви, в    согласии с мнением святых отцов (19 правило Шестого Вселенского собора) просто смешна.
 
 
Видимо, авторы этого самого Священного Предания Церкви, надеются в большей степени на слепое доверие паствы словам наставников и на полное незнание истории, в том числе и церковной.
 
 
Если же абстрагироваться от идеологии и взять лишь письменный источник (Тору, Библию), как исторический документ, то не нужно сильно напрягаться, чтобы увидеть массу накладок, повторений и т.д. возникших вследствие компиляции как минимум двух текстов. (особенно это заметно в книге Бытие). Но «умные» идеологи тут же заявят, что ваши мысли «от лукавого» и основой благочестия истинного является именно способность поверить слепо, и без сомнений.
 
 
Краткий обзор по Соборам можно посмотреть здесь


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]