Re (4): ПОЧЕМУ ИМЕННО ПРАВОСЛАВИЕ — ИСТИННАЯ ВЕРА?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валерий 09:42:47 02/10/2000
в ответ на: Re (3): ПОЧЕМУ ИМЕННО ПРАВОСЛАВИЕ — ИСТИННАЯ ВЕРА?, отправлено Pavel 22:15:16 01/10/2000
 
>
 
>
 
> Валерий! Под «объективной реальностью» может скрываться сам сатана.
 
> Объективная реальность молчит, она безжизненна и мертва. Живой же Бог в настоящее время исповедуется только Православной Церковью (которая в чистоте и неизменности хранит учение Христово). Я понимаю, что для Вас это звучит категорично и бездоказательно. Но что-либо доказывать и убеждать бесполезно, бесплодно — в это надо верить! Святые отцы нас учат: не доказывай и не убеждай, но свидетельствуй о славе Божией делами (и иногда словами, но осторожно и ненавязчиво, когда человек готов тебя слушать). В этом отношении бесполезен этот и другие православные форумы, т.к. свидетельствовать мы здесь как раз таки и не можем, но только богословствовать (сам в этом отношении не без греха).
 
> В конечном итоге, только Бог может изменить мировоззрение человека (наставить его на путь истинный), но только при условии, что человек этого сам хочет, т.к. Бог уважает человека как личность и дает ему свободу выбора.
 
> Почему я вернулся к этому разговору? Просто нашел интересную статью на эту тему (ссылка внизу). Возможно Вас она заинтересует. Не сомневаюсь, что в ней Вы найдете множество противоречий со своими взглядами, найдете много доказательств об обратном. Но попробуйте «одеться в рубаху смирения», обратитесь ко Господу, чтобы Он просветлил ум, избавил его от самомнения и гордыни, от которой проистекает всякая ересь. У меня самого при чтении православной литературы закрадываются всякие мыслишки (от немощи разума моего), но я всегда стараюсь отказаться от собственной воли и подчиниться воли Божией (чаще всего этого конечно не получается).
 
>
 
> Спаси Вас Бог.
 
>
 
Павел! Спасибо Вам за Вши слова. Вы проявили заботу обо мне!
 
Я тоже, в свою очередь скажу Вам Павел следующее — я не просто верю в Бога, я знаю, что Он есть, что Он Живой и исповедую его.
 
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят,»- так ведь Иисус сказал? Вот я и разглядывал Его, пока не узрел. Да, да узрел. Хотел другим об этом здесь рассказать, но был послан.
 
А ведь всего делов-то — определиться, что такое «чистое сердце». Это ж так просто... Вы меня не так поняли. Мне доказывать ничего не надо и я не собираюсь никому ничего доказывать. Поделиться хотел, поделиться!
 
Еще раз, спасибо, Павел.
 
Помогай Вам Бог.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]