Re: Пантократор


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 04:09:41 03/10/2000
в ответ на: Пантократор, отправлено Анахоретъ 21:03:10 29/09/2000
 
>>> Про иконографический тип ничего сказать не могу. Спасителя часто изображают на троне. Иконографический тип Вседержитель (Пантократор), кажется, не совсем то: по моим представлениям, это подкупольное изображение. Но я могу ошибаться.
 
>>
 
>> Пантократор — это именно Христос на престоле. А уж в рост или поясное, в куполе, в центре деисуса или на алтарной стене — это частные случаи.
 
>
 
> Иконографический тип «Пантократор» ("Вседержитель") характеризуется фронтальным полуфигурным или ростовым ("Халкит") изображением благословляющего Спасителя с Евангелием в левой руке.
 
 
Что касается формулировки — она никак не противоречит вышесказанному мной. Уточню лишь, что, если Спаситель стоит (а не сидит), мы получим уже образ Христа-Оратора (в русской традиции — Смоленский Спас).
 
 
> Изображение сидящего на престоле Христа «Вседержителем» обычно не называется. Здесь различаются основные иконографические типы такие, как «Спас на престоле», «Спас в силах», «Спас Великий Архиерей» и «Спас Царь царей».
 
 
Именно в изображении Спасителя восседающим на престоле воплощена идея Христа-Вседержителя. Образ сложился в эпоху торжества христианства под влиянием существовавших канонов изображения римских императоров. То, что при поясном изображении (которое, действительно, чаще называют Пантократором) мы не видим трона вовсе не означает его отсутствия. Возможно, разные искуствоведческие школы дают разную классификацию, возможно, «Спас на престоле» в данном случае было бы бОльшим обобщением. Вопрос терминологии. Хотя, в той литературе, которая у меня под рукой, написано буквально следущее: «В византийском искусстве изображение Христа на престоле получило название »Пантократора", т.е. Вседержителя".
 
 
> Случай, о котором здесь говорится изначально, скорее всего, принадлежит к последнему типу, хотя и не в чисто каноническом виде (меч из уст).
 
 
Последний тип — это «Царь Царей» что ли? Вообще-то, «Царь Царем» — деисус. Другое название этой иконы — «Предста Царица». В центре — Спаситель в царских одеждах и с короной на голове, Ему предстоят Богородица в образе царицы и царь Давид. «Дщери царей в чести Твоей: и предста Царица одесную тебе, в ризах позлащенных одеяна...»
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]